Работу акимов районов Северного Казахстана оценят по инвестициям


На совещании в акимате рассматривали вопросы поддержки предпринимательства, сообщает портал Мой город.

По словам руководителя управления индустриально-инновационного развития Жаната Садвокасова, карта поддержки предпринимательства включает 36 проектов на 67 млрд тенге с созданием более 2 тысяч рабочих мест. Начиная с 2015 года на сегодняшний день введено 24 проекта на 12,8 млрд тенге, создано 743 рабочих места. До конца года планируется завершить еще 3 проекта на сумму 4,4 млр .тенге с созданием 188 рабочих мест. Всего в рамках Программы индустриализации с 2010 года было введено 56 проектов, которыми произведено продукции на 148,6 млрд тенге, в том числе за 9 месяцев 2017 года на 37,4 млрд тенге, привели цифры в пресс-службе акимата.

Развитие индустриального комплекса и достижение индикаторов ГП ИИР будет продолжено за счёт реализации в 2018-2019 годах проектов карты поддержки предпринимательства, наиболее крупные из которых «Строительство комплекса по переработке масличных культур и комбикормового завода» ТОО «Северный строитель», а также включения новых проектов, таких как «Восстановление и модернизация завода по глубокой переработке зерна пшеницы», «Строительство авиационного завода», перспективных инвестиционных проектов в предстоящем 3-х летнем периоде с участием инвестиций Китая, России, Голландии.

Аким области Кумар Аксакалов поручил усилить работу по привлечению инвесторов.

«Работа акимов районов оценивается по привлечению частных инвестиций. Надо активно работать, создавать условия инвесторам. Нужно вести работу и с руководителями ТОО»,- отметил глава региона.

Кумар Аксакалов дал поручение акиму  Петропавловска Марату Тасмаганбетову также работать в данном направлении.

«Сейчас в промзоне областного центра около 60 помещений пустуют, надо осваивать территорий», — подчеркнул аким области.

 

Оставить комментарий

*