11 раз объявляли штормовое предупреждение в Северном Казахстане с начала осени


Спасатели ДЧС опубликовали рекомендации  безопасности, сообщает портал Мой город.

Зима в наших краях характеризуется такими опасными явлениями как сильные морозы, бураны и метели, ветра штормовой силы, гололёд. Так, с начала осеннего были объявлены 11 штормовых предупреждения с доведением предупредительной информации до населения области. В целях предупреждения несчастных случаев и человеческих жертв департамент по ЧС СКО считает необходимым напомнить о соблюдении правил поведения в этот опасный период и умению действовать в экстремальной ситуации.

Прежде всего, выходя в дорогу в зимнее время, запомните простые правила: следите за информацией о погоде; не пренебрегайте лишней одеждой; в машине имейте запас продуктов, термос горячего чая; портативный обогреватель в машине не помешает Вам; не выходите в дорогу на ночь, в буран, ночью теряются все ориентиры; держитесь дороги; не паникуйте, соблюдайте спокойствие.

Если все же буран застал вас в пути, можно устроить укрытие прямо в снегу, выкопав его или использовав естественные пустоты (например поваленные деревья). Человек, находящийся в таком импровизированном убежище, за счёт выделения собственного тепла доводит температуру в нём до плюсовой. В этой ситуации – постараться не спать и постоянно следить за тем, чтобы не забивалось вентиляционное отверстие в «потолке».

Нельзя пытаться пережидать пургу на ногах. Рано или поздно Вы потеряете ориентировку, вымотаетесь физически, присядете отдохнуть и замерзнете. Даже хорошая теплая одежда способна защитить от мороза с ветром лишь на короткий срок и это время надо использовать для своего спасения. Помните, что снег хороший строительный и теплоизоляционный материал.

Ваше спасение — в выборе места и строительстве снежного убежища. Это даст Вам шанс без опасения за здоровье переждать снежную бурю, метель, дождаться благоприятных погодных условий для дальнейшего движения. Если Вы пережидаете пургу в машине, расположите ее капотом на ветер, максимально утеплитесь и, экономя топливо, прогревайте. При угрозе засыпания машины снежной массой периодически разгребайте сугроб, чтобы не быть замурованным в машине.

Категорически запрещается запускать двигатель в замурованной машине, откапывайте выхлопную трубу, чтобы газы выходили в атмосферу, а не под машину. Выходя из машины, страхуйтесь, веревкой, шарфом и т. д. были случаи, когда человек терял ориентировку и погибал в нескольких метрах от своего дома.

Вопрос выживания в зимнее время зависит от грамотного и правильного поведения в экстремальной ситуации.

Оставить комментарий

*