Рыночный интерес акима СКО


Кумар Аксакалов проверил цены на рынках Петропавловска, передает портал Мой город.

Аким области  посетил рынки «Коммунальный», «Дария», «Южный» и гипермаркет «Семейный», где ознакомился с ценами на продукты первой необходимости. В частности, глава региона интересовался ценами на картофель. Как известно, в октябре на рынках города и торговых точках цена картофеля составила 120-130 тенге, однако как показал анализ и мониторинг сложившейся ситуации такая цена образовалась в результате сговора и спекулятивных действий со стороны большинства посредников, поставляющих данную овощную продукцию. Для стабилизации и недопущения роста цен на социально значимые продукты питания СПК «Солтүстік» закупил в стабфонд 800 тонн картофеля, 100 тонн моркови, 100 тонн лука репчатого и 100 тонн капусты.

Сейчас на рынках килограмм картофели стоит 75 тенге, капуста 55 тг, лук 90 тг и морковь 88 тг за один килограмм, озвучили ценники в пресс-службе акимата.

«Руководители рынков должны тесно работать с арендаторами и с районами в целях недопущения необоснованного роста цен на продуктов первой необходимости», — отметил Кумар Аксакалов.

Также стоить отметить, что к данным комплексным мерам по недопущению роста цен привлечены сельхозформирования районов, в части обеспечения прямых поставок овощей в торговые точки областного центра. В каждом районе зарезервировано по 100 тонн картофеля и по необходимости другой овощной продукции. Кроме того, еженедельно на 4 рынках города проводятся сельскохозяйственные ярмарки с участием 8 районов, на которых сельчане сами реализуют свою продукцию без посредников. Ассортимент сельхозпродукции составляет более 20 видов.

28 октября планируется проведение итоговой осенней с/х ярмарки с участием всех районов. Планируется реализовать свыше 100 наименований продукции в общем объеме порядка 930 тонн. Цены на всю продукцию будут ниже на 20-30% среднерыночных.

Оставить комментарий

*