Дамбу построили вокруг села в Карагандинской области


Уже завершён первый этап — сооружён заградительный земляной вал протяжённостью 3,6 километра, сообщает портал Мой город.

Сегодня аким Карагандинской области Ерлан Кошанов побывал в сёлах Садовое и Чкалово Бухар-Жырауского района и проверил, как идёт работа и что ещё в районе делают для того, чтобы противостоять весенним паводкам.

— Дамбы построены вдоль реки Нура и Баймырза, — рассказал главе региона аким района Шагурашид Мамалинов. — На сегодняшний день в селе Садовое возведено 3,6 км заградительного вала, на втором этапе естественным щебнем отсыпано 3,1 км. В селе Чкалово проведены работы по возведению земляной насыпи протяжённостью 1,7 км. Также установлены 98 метров габионов и дополнительно проведён конкурс на изготовление габионов общей протяжённостью 800 метров. Все работы планируется закончить до 1 ноября.

Ерлан Кошанов поинтересовался у жителей села Садовое, что они думают о строительстве защитной насыпи.

— Я живу здесь очень давно, и каждый раз весной наше село страдает от паводков. Но в этом году всё время, пока шло строительство дамбы, аким нашего села и заместитель акима района сами лично проверяли, как идут работы. Дамба очень высокая. Надеемся, что весной наше село не затопит, — сказал аксакал Мизамхан Бултпайулы.

Ширина основания заградительного вала в Садовом — 6 метров, верхней части — 2 метра. Высота — от 1,7 м до 2 метров.
В селе Чкалово на 70 процентов дамба состоит из камней, 30 процентов — это глина и грунт. Укрепляющие сетки сделаны из оцинкованной проволоки. Все необходимые параметры соблюдены даже с запасом. Кроме того, эти дамбы можно переносить с одного места на другое, отмечают в пресс-службе облакимата.

В области разработан общий план мероприятий по предотвращению негативных последствий паводков до 2018 года. На сегодняшний день в селе Ынтымак возведён заградительный земляной вал протяжённостью 1 км и высотой 1,5 метра.
В селе Белагаш построен заградительный земляной вал длиной 600 метров, шириной 2 метра и высотой от 1 до 1,3 метра.

Защитные дамбы возводят и укрепляют близ посёлков Ботакара, Габидена Мустафина и села Сарытобе — общей протяжённостью 12 км.
В Сарытобе после паводков восстановлен участок подъездной дороги к селу, установлены 8 новых водопропускных колец диаметром 1 метр.
В посёлке Габидена Мустафина расчищают водопропускной арык, вдоль которого сооружают защитный вал протяжённостью около 2 км, высотой 2 м, шириной в основании 5 метров. Уже расчищены около 600 метров.
В селе Актобе также усиливают оградительную дамбу длиной 5,5 км. На сегодняшний день укреплено 4,8 км.
Также планируется возведение защитных валов в Каражарском сельском округе и в селе Кызылжар Ростовского сельского округа.
Все работы подрядчики должны завершить до конца ноября.

В этом году пик паводков пришёлся на 14-16 апреля. Чтобы избежать разрушительных последствий, из Самаркандского водохранилища вынужденно увеличили сброс воды до 1 200 куб. м/с, что привело к неизбежному подтоплению сёл Садовое и Чкалово в Бухар-Жырауском районе.

Оставить комментарий

*