Кыргызский министр ответил на выступление премьера Казахстана


Министр экономики КР проинформировал, что кыргызская сторона сейчас детально проанализирует все пункты, которые были изложены в заявлении премьер-министра Республики Казахстан, сообщает портал Мой город.

По итогам  расширенного заседания Межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС)   в  Ереване министр экономики Кыргызской Республики Артем Новиков заявил, что кыргызская сторона сейчас детально проанализирует все пункты, которые были изложены в заявлении премьер-министра Республики Казахстан  Бакытжана Сагинтаева. Сегодня в ходе  заседания  Межправсовета ЕАЭС были озвучены факты о том, что Кыргызская Республика осуществляет не учтенный импорт товара из третих стран в Республику Казахстан. Проблемы не учтенного импорта есть не только в КР, но и во всех странах ЕАЭС. Однозначно говорить, что проблема только у Кыргызстана,  не совсем правильная постановка вопроса, прокомментировали в минэкономики КР.

Если посмотреть данные сопоставимые статистики в Республике Казахстан, то там такая же ситуация, например, КНР показывает объем экспорта в РК по итогам 2015 года на уровне 8,5 млрд. долл., а РК показывала импорт в 2015 году около 5 млрд долл. При этом в 2016 году  после вступления РК во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) получения более 3 тыс. изъятий в рамках ЕАЭС, эти цифры не изменились, получается, объем экспорта РК был 8,2 млрд долл. при этом уже РК импорт показывало 3,5 млрд долл,  то есть  разрыв увеличился на 1,5 млрд долл. 

— Мы сейчас детально проанализируем все пункты, которые были изложены в заявлении премьер-министра Казахстана  и по ним  представим отдельное заявление по каждому пункту, но это эмоциональное заявление не способствует решению  проблем на границе, завил Артем Новиков.-  Как известно с 10 октября т.г. эти проблемы есть, наши предприниматели не могут осуществлять  беспрепятственный проезд, как это было ранее,  проводятся механизмы усиленного контроля, то есть, фактически восстановлен контроль на границах в косвенном виде. И в этом контексте правительственная делегация Кыргызстана провела 5 дней в Астане. По урегулированию данной ситуации  проводились переговоры,  подготовлена, как отмечал премьер-министр  РК, «Дорожная карта», пункты, которой были согласованы с каждым государственным органом.

Мы пошли на конструктивный подход, несмотря на то, что «Дорожная карта» по большей степени формировала обязательства КР, для того, чтобы облегчить отечественным предпринимателям передвижение через границу РК. Несмотря на это, как информировала казахстанская сторона даже с учетом подписания «Дорожной карты», границы не откроются, и свободного передвижения не будет. Поэтому сегодня подписание «Дорожной карты» не состоялось. Дальнейшую работу будем выстраивать с учетом механизмов, которые есть в рамках ЕАЭС и наших двусторонних консультаций с Республикой Казахстан и после этого будут приниматься соответствующие решения.

 

По вопросу ВТО, как отметил глава минэкономики КР, в настоящее время есть процедурные моменты,  сроки подачи заявлений, двусторонних консультаций, в рамках которых  проводится данная работа. В рамках ЕЭК сейчас вопрос рассматривается, какого-либо ответа еще не получили. 

На вопрос может ли кыргызская сторона инициировать о проведении специального заседания, министр сообщил, что это решение будет приниматься с учетом детального анализа заявления, озвученное казахстанской стороной в ходе заседания Межправсовета ЕАЭС.

Также на вопрос можно ли сказать, что РК создает искусственный барьер, министр А. Новиков сообщил, что те усиленные механизмы, которые на сегодняшний день применяются, идут в разрез с нормами ЕАЭС по свободному передвижению товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. 

 

Оставить комментарий

*