Вклад аграрного сектора в ВВП Казахстана выше, чем других секторов экономики


В Мажилисе депутаты заслушали заместителя премьер-министра-министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова, сообщает портал Мой город.

Темпы роста вклада аграрного сектора в ВВП страны в течение 5 лет выше запланированных на следующее пятилетие, чем практически объем каждого из всех секторов экономики (горнодобывающей, обрабатывающей и иных сфер промышленности и других), отмечают в парламентской пресс-службе. Принимая во внимание важность аграрного сектора, за год парламентом принято 4 закона. С ноября  прошлого года депутатами озвучено 37 депутатских запросов Правительству республики практически по всем аспектам деятельности агропромышленного производства.  И это должно, наконец, побудить заинтересованность министерств национальной экономики, финансов, образования и науки, областные и районные акиматы, крупных бизнесменов, работающих на селе. Надо навести порядок с выдачей субсидий, исключить здесь затяжку и волокиту. В торговле устранить излишних посредников, неуемные аппетиты торговых сетей, зачастую не знающих мер при определении торговых наценок на сельхоз продукцию и если надо, подумать о внесении изменений и дополнений в закон «О торговле». Обеспечить упрощенный доступ малого и среднего сельхозпроизводителя к торговым площадкам.

 В развитие темы  содоклад после докладчика сделал председатель комитета Мажилиса по аграрным вопросам Сапархан Омаров. Парламентарий, в частности, отметил, что, к сожалению, сложилась такая практика, когда принимаемые агропродовольственные программы, выделяемые субсидии, дотации, не всегда приводят к первоначально поставленной цели. Не способствуют стабильному развитию сектора и часто вносимые корректировки в действующую программу развития АПК – как ее содержательной части, так и ресурсного обеспечения. Проблема отсутствия стабильных «правил игры» в агробизнесе часто поднимается сельхозтоваропроизводителями на встречах депутатов Мажилиса  с населением.  В идеале субсидии должны получать только те сельхозпроизводители, которые имеют четкий план развития и определенные достигнутые результаты, и застраховавшие свои риски. Требует своего решения и вопрос наличия посредников между государством и сельхозтоваропроизводителем при выделении удешевленных кредитов из республиканского бюджета. Это только часть проблем, которые необходимо проанализировать и выработать подходы к их решению. 

Оставить комментарий

*