Над территорией Казахстана проходят 92 воздушные трассы


73 воздушных коридора проходят на границе с сопредельными государствами, сообщает портал Мой город.

Об этом заявил первый заместитель генерального директора РГП «Казаэронавигация» Фаат Богдашкин на совещании рабочей группы Европейского и Североатлантического регионального бюро ИКАО по разработке маршрутов обслуживания воздушного движения в восточной части Европейского региона, включая страны Центральной Азии. Основная задача проводимого совещания — разработка новых воздушных трасс в мире в целях эффективного и безопасного выполнения гражданских полетов, уточнили в пресс-службе министерства по инвестициям и развитию.

По данным РГП «Казаэронавигация» над территорией Казахстана в настоящее время проходят 92 воздушные трассы протяженностью более 84 тыс. км. 73 воздушных коридора проходят на границе с сопредельными государствами.

-За 9 месяцев 2017 года нами обслужено более 183 000 полетов при этом рост объемов воздушного движения к соответствующему периоду 2016 года составил 9,7%. Транзитное движение через воздушное пространство Казахстана возросло на 5,2%. Рост объемов воздушного движения обусловлен проведением в Казахстане специализированной выставки ЭКСПО-2017 и многих других международных форумов и мероприятий, — отметил Фаат Богдашкин в своем приветственном слове.

На совещании приняли участие представители авиационных администраций и служб из 30 стран дальнего и ближнего зарубежья, а также представители международных организаций ИКАО, Eurocontrol, Межгосударственный авиационный комитет, Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) и авиационные предприятия.

Оставить комментарий

*