Почти 314 млрд тенге израсходовано в 2017 году на программу «Нурлы жол» в Казахстане


Министр национальной экономики Тимур Сулейменов  рассказал о ходе реализации программы «Нұрлы жол» по итогам 9 месяцев текущего года, сообщает портал Мой город.

— На реализацию Госпрограммы «Нурлы жол» в 2017 году выделено 484,2 млрд тенге, из которых на 1 октября 2017 года освоено 313,7 млрд тенге или 65 % от годового плана финансирования, — сообщил Сулейменов. По его данным, на реализацию 22-х основных автодорожных проектов республиканского значения в текущем году предусмотрено 259,8 млрд тенге, из которых на 1 октября 2017 года согласно плану финансирования выделено 150,4 млрд тенге, которые освоены в полном объеме ( 57% от годового плана финансирования). Кроме того, дополнительно привлечены займы МФО на сумму 96,4 млрд тенге, из которых на сегодня освоено 27 млрд тенге. В целом в текущем году будут введены в эксплуатацию 602 км автодорог. 

-В 2017 году из средств Нацфонда предусмотрено 71,7 млрд тенге на строительство 109 объектов образования (53 переходящих объектов, 56 новых объектов), из которых в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 76 объектов. По состоянию на 1 октября текущего года в местные бюджеты перечислено 56,5 млрд тенге, из которых освоено 53,7 млрд тенге (95%) , введены в эксплуатацию 53 школы и 2 детсада, — сообщил министр. 

Он отметил, что с сентября по октябрь введен в эксплуатацию только один объект образования. «При этом, до конца года необходимо завершить строительство еще 21 объекта. По данному направлению МОН совместно с регионами необходимо ускорить введение в эксплуатацию объектов образования», — сказал Сулейменов.

Он также проинформировал, что на подведение недостающей инфраструктуры к объектам предпринимательства из средств Нацфонда выделено 10 млрд тенге. По итогам 9 месяцев, в соответствии с заявками местных исполнительных органов из 10 млрд. тенге перечислено 4,4 млрд тенге, из которых освоено 3,5 млрд тенге.

-Министерством совместно с регионами проведена работа по пересмотру Планов финансирования и все средства, которые были запланированы на декабрь месяц были передвинуты на ноябрь. Это позволяет снизить риски неосвоения средств. В этой связи, оставшиеся 5,6 млрд тенге, согласно Плану финансирования, будут перечислены в октябре и ноябре текущего года и будут полностью освоены до конца года, — заключил министр.

В пресс-службе министерства отмечают, что на сегодняшний ведомством проведена работа по выявлению рисков неосвоения средств Нацфонда, выделенных на реализацию Программы «Нурлы жол». 

Оставить комментарий

*