В Казахстане социальной помощи придают адресность


По планам минтруда и соцзащиты населения,  организация социального обслуживания  будет базироваться на солидарном участии государства, гражданина и семьи, сообщает портал Мой город.

Для усиления адресности предоставляемых услуг планируется перейти от заявительного к выявительному подходу оказания услуг сообщила сегодня в Астане на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова.

Министерством труда и социальной защиты была подготовлена новая Концепция дальнейшего развития системы социальных услуг, рассматривающая следующие направления:

— расширение охвата граждан системой социального обслуживания, обеспечение доступности услуг на селе, поскольку сегодня НПО в основном работают в городах;

— пересмотр тарифов на услуги и стандартов для привлечения частного сектора. Они будут разработаны с учетом реальных фактических затрат как государственных медико-социальных учреждений, так и НПО.

По состоянию на 1 октября 2017 года в проекте «Өрлеу» приняли участие 161,7 тысяч человек, что в 5,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.В активные формы содействия занятости были привлечены 32,5 тыс. человек. Трудоустроены на постоянные рабочие места 24 861 человек и 4 697 человек были направлены на общественные работы и социальные рабочие места. Кроме того более 2276 специалистов направлены на переподготовку (повышение квалификации) и молодежную практику.В результате участия в проекте среднедушевой доход участников увеличился в 3,1 раза.

Пилотный проект «Өрлеу» – это комплекс мероприятий по предоставлению денежной помощи на условиях социального контракта. Проект «Өрлеу» предназначен для того, чтобы подготовить население к внедрению нового формата адресной социальной помощи (далее – АСП), напомнили в пресс-службе МТСН.

АСП в новом формате с 1 января 2018 г. будет предоставляться семьям, имеющих доходы ниже 50% прожиточного минимума на каждого члена семьи.

 

Оставить комментарий

*