В Северном Казахстане незаконно вырубают лес


Полицейскими СКО выявлено 699 фактов порубки леса, передает портал Мой город.

В наступлением осенних холодов в Северо-Казахстанской области участились факты незаконной порубки леса. Только за последние 2 суток выявлено 3 таких факта. Полицейскими совместно с представителями природоохранных ведомств проводятся рейды по выявлению и предупреждению правонарушений данного вида, сообщили в ДВД СКО.

В Аккайынском районе сотрудник лесхоза обратился в полицию с заявлением по факту незаконной порубки 4 деревьев. Проводя обход дворов, участковый инспектор обнаружил у 36-летнего жителя дрова из свежеспиленной березы. Сельчанин пояснил, что деревья спилил и привез без соответсвующих документов. Сотрудником полиции составлен протокол по статье 340 УК РК.

В ходе рейда полицейскими в лесничестве района имени Магжана Жумабаева был задержан житель села, незаконно вырубивший 18 деревьев. У 30-летнего мужчины были изъяты дрова, трактор с телегой, бензопила. Инспектором группы природоохранной полиции составлен протокол по части 2 ст.340 «Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников», предусматривающий выплату штрафа, либо привлечение к общественным работам.

Со слов начальника отделения природоохранной полиции местной полицейской службы ДВД СКО капитана полиции Сергея Липко, за 9 месяцев 2017 года выявлено 699 нарушений природоохранного законодательства. По незаконной порубке леса возбуждено 98 уголовных дел, из них в суд направлено 37 уголовных дел. По всем уголовным делам виновные лица приговорены к общественным работам.

Оставить комментарий

*