С 1 июля 2018 года в России будут выдаваться только электронные ПТС


Биографию автомобиля запишут в «цифре», сообщает портал Мой город.

Уже с начала следующего года российские и зарубежные автопроизводители, работающие на российском рынке, начнут заносить сведения о новых автомобилях в Систему электронных паспортов транспортных средств. Полностью же перейти на нее они должны до 1 июля 2018 года, рассказывает «Российская газета».

Разработкой и внедрением этой системы занимается корпорация «Ростех». По словам ее гендиректора Сергея Чемезова, введение электронных ПТС — это масштабный ИТ-проект, который серьезно переформатирует систему регистрации и учета автотранспорта, сделав ее полностью «цифровой». Фактически все сведения о транспортном средстве, его история будут доступны онлайн. «Система станет более оперативной и удобной как для собственников машин, так и для регистрирующих органов и других служб, — считает Чемезов. — Мы прогнозируем, что за первое полугодие 2018 года порядка полумиллиона транспортных средств уже получат электронные ПТС».

Автоэксперт Игорь Моржаретто отмечает, что все больше стран мира переводит документы на машины в «цифру». «Когда все сведения о машине хранятся в электронной базе, не нужно помнить, куда вы положили документы, а в случае необходимости долго их искать или возить с собой, — говорит эксперт. — ПТС возить не надо, но вот свидетельство о регистрации транспортного средства надо. Хотя в мире, например в Англии, уже и от этого документа в натуральном виде отказываются. Думаю, что мы тоже постепенно к этому придем, ведь появились уже электронные полисы ОСАГО».

Заполняться паспорта транспортных средств будут либо самим производителем, если машина собрана в России, либо при ввозе в страну на таможне. Помимо данных о габаритах авто, его экологическом классе и владельце, в ПТС можно будет вписать и ряд дополнительных сведений: например, о техническом осмотре и техническом обслуживании и ремонтных работах, пробеге, о наложении либо снятии ограничений (обременений), о страховании и страховых случаях (включая сведения о ДТП).

Обязательного перевода уже существующих бумажных ПТС «в цифру» с 1 июля 2018 года не предусмотрено

«Получается, что электронный ПТС — это полная история автомобиля», — подчеркивает Игорь Моржаретто.

Доступ к электронным ПТС будут иметь сотрудники ГИБДД и владельцы. Пока, правда, непонятно, как будет организован этот доступ для владельцев. Как предполагает Моржаретто, доступ будет предоставляться через портал госуслуг.

Владельцам авто с бумажными паспортами после 1 июля следующего года никуда бежать не нужно, чтобы оформить электронный паспорт. Обязательного перевода уже существующих бумажных ПТС «в цифру» не предусмотрено.

Оставить комментарий

*