Полицейские СКО обсудили готовность к переходу расследования уголовных дел в электронном формате


О расследовании уголовных дел в электронном формате и взаимодействии подразделений следствия и дознания с другими правоохранительными структурами шел разговор на специальном семинаре в ДВД СКО, сообщает портал Мой город.

Большие изменения грядут в работе следователей и дознавателей в связи с дальнейшим реформированием правоохранительной системы. Электронный формат ведения уголовных дел, взаимодействие с органами прокуратуры, суда и юстиции стали основными темами встречи. Начальник ДВД генерал-майор полиции Берик Билялов отметил важность исполнения поручений главы государства по модернизации уголовного законодательства:

«Изменения в Уголовно-процессуальном Кодексе повлекли за собой изменения в проведении следственно-криминалистических мероприятий. Значительно увеличилась нагрузка на каждого сотрудника. В этом году в целях оптимизации рабочего процесса в ряде регионов запущен пилотный проект по электронным уголовным делам. Все эти новеллы предстоит внедрять на практике и опытным и начинающим работникам следственных подразделений. Сейчас идет этап ознакомления, накопления знаний и навыков в правоприменительной практике».

В программе совещания – выступления юристов-практиков. Председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Владимир Кириленко, директор областного филиала судебных экспертиз Мирболат Картов, адвокат областной коллегии адвокатов Дмитрий Баранов проанализировали существующие проблемные вопросы во взаимодействии.

Особым пунктом семинара стала презентация проекта «Электронное уголовное дело», проведенная заместителем начальника управления комитета по правовой статистике и специальным учетам старшим советником юстиции Махаббат Кәрібайқызы. Ведение уголовных дел в электронном формате повысит открытость органа уголовного преследования, сведет «на нет» риски фальсификации уголовных дел, обеспечит доступ заинтересованных лиц, комментируют в пресс-службе полиции. Конечно, сегодня рано говорить о повсеместном переходе на эту форму работы. Согласно нормам законопроекта по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности следователь будет сам выбирать форму ведения уголовного дела.

Оставить комментарий

*