Казахстан не может обеспечить себя отечественным молоком из-за отсутствия сырья


90% молока из личных подсобных хозяйств непригодно для переработки, сообщает портал Мой город. 

На  заседании регионального совета ПП СКО, которое прошло с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей РК Болатом Палымбетовым, вопросы и проблемы этой отрасли вновь поднял директор ТОО «Молочный союз» Александр Кузлякин.

-Наша страна сегодня потребляет порядка 5 млн тонн молока, а переработчики перерабытывают всего 27%. То есть 77% сырья мы покупаем из других стран, финансируя тем самым их сельское хозяйство. В сумме за 2016 год это примерно 53 млрд. тенге. Мало того, что у нас практически отсутствует сырье, особенно в зимний период. Сезонность личных подсобных хозяйств — от 11 до 14 литров, а зимой вообще ничего не сдают, а в сельхозформированиях — от 4 до 8 литров, —  Александр Кузлякин.

При этом он обратил внимание бизнес омбудсмена на то, что все молочные предприятия страны сегодня работают с нарушениями. А связаны они в первую очередь с низким качеством сырья. При этом, по словам предпринимателя «грубо нарушается таможенный регламент принятый государствами Содружества независимых стран по микробиологическим показателям».

-На сегодняшний день из личных подсобных хозяйств (далее ЛПХ) 90% молока вообще непригодно для приемки, но мы его принимаем. И этот вопрос необходимо решать. Я уже много раз об этом говорил, что здесь должна быть воля государства, воля министра сельского хозяйства, который непонятно почему этого не понимает, — откровенно заявил А. Кузлякин.

По словам предпринимателя, в настоящее время в Казахстане, не смотря на казалось бы положительную динамику показателей в сфере производства молочных продуктов, о чем свидетельствуют различные отчеты, говорить о количестве молока и его качестве все же не приходится.

-За 2012 по 2017 годы производство молока сельхозформированиями возросло от 8 до 12%. То есть тенденция вроде бы положительная, но если мы будем двигаться такими темпами и дальше, то заместить все ЛПХ сможем только через 75-100 лет! По бумаге числится, что мы производим 5 млн тонн, а всего за 2016 год все переработчики приняли 1,4 млн тонн молока. Я понимаю, что есть внутреннее потребление, но извините, это же не 77%. Получается, что остальное молоко — бумажное и воздушное?! И если предыдущий министр сельского хозяйства это открыто признал на всю страну, то сегодня мне непонятно, почему этот вопрос никак не решается. Очередная программа, принятая министерством сельского хозяйства буквально на прошедшей неделе, содержит 8 направлений, но в ней нет ни одного пункта по развитию животноводства. А оно дает работу порядка 10 отраслям! Поэтому мне непонятно, почему минсельхоз так безобразно относится к животноводству, — возмутился предприниматель, которого цитирует пресс-служба региональной Палаты.

Александр Кузлякин обратил внимание присутствующих и на отсутствие какой-либо преемственности при смене руководства МСХ и министров. Когда начатая при одном руководстве программа теряет свою значимость при другом или вообще забывается.

-Программа импортозамещения, о которой мы раньше так много говорили, кластеры, которые необходимо создавать, производственный пояс вокруг Астаны и Алматы — все это уходит в никуда. А ведь выделяются достаточно серьезные бюджетные средства, но ни одна государственная программа не доведена до конца. Наверное, за это кто-то должен отвечать? — продолжил предприниматель.- При покупке в  Алматы нескольких десятков наименований продукции местных производителей, в каждом из них обнаружены антибиотики. Я считаю, что настало критическое время, когда нужно немедленно принимать жесткие меры по контролю качества молочной продукции. Не зря же уже целый год в наших аптеках не продают антибиотики без рецепта. Мы губим себя, губим молодое поколение. , — заключил А. Кузлякин, передав бизнес омбудсмену свои предложения по улучшению сложившейся ситуации.

Оставить комментарий

*