В СКО в ходе ОПМ «Канал» зарегистрировано 9 наркопреступлений


С 9 по 14 октября североказахстанские полицейские работали в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Канал», передает портал Мой город.

Работа велась совместно со службой общественной безопасности, криминальной и дорожной полиции, другими подразделениями и заинтересованными ведомствами. С использованием служебно-розыскных собак на привокзальной площади Петропавловска осуществлялся досмотр междугородних автобусов. На таможенных постах «Жана-жол», «Кызылжар» и «Кара-гога» проводились проверки транспорта, прибывающего из южных регионов страны и соседних государств.

В первый же день ОПМ на контрольном пункте «Кызылжар» полицейские задержали гражданина России 1981 г.р., у которого обнаружили и изъяли 0,96 гр. гашиша. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. В ходе допроса мужчина заявил, что наркотики приобрел для личного использования. Так ли это – предстоит выяснить следствию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РК («Контрабанда наркотиков»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, сообщили в пресс-службе ДВД области. В ходе отработки оперативной информации на улице Абая был остановлен 35-летний житель областного центра с героином в полиэтиленовом пакете. Вес изъятого наркотика составляет 2 гр., что является особо крупным размером. Задержанный заключен под стражу. Ему грозит ответственность по ст. 296. УК РК «Незаконное обращение с наркотическими средствами». Санкция статьи предусматривает лишение свободы от трех до семи лет.

По словам начальника управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО подполковника полиции Сеильхана Жумагулова, за время проведения операции зарегистрировано 9 наркопреступлений. Из них по ст. 296 УК РК – 8 фактов, 1 факт по ст.286 УК РК. Общий вес изъятых наркотиков превышает 14 гр., в том числе героина – 13,11 гр.

Всего с начала года на территории СКО изъято 456 кг. наркотических средств, в том числе героина 236 гр.

Оставить комментарий

*