Североказахстанские предприниматели поделились своими проблемами с бизнес омбудсменом


Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана принял участие в заседании Регионального совета ПП СКО, сообщает портал Мой город.

В рамках заседания были заслушаны доклады о проводимой в регионе работе по защите прав и законных интересов предпринимателей, в том числе за счет взаимодействия с органами прокуратуры, департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции. Об этом бизнес омбудсмену доложили заместитель директора палаты Женис Казиев и член областного совета по защите прав предпринимателей Жанат Жумабаев.

Приветствуя членов регсовета, Болат Палымбетов в свою очередь поделился результатами взаимодействия с генеральной прокураторой, а также отметил значимость прошедшего I форума бизнес омбудсменов Казахстана и России,  отметили в пресс-службе региональной Палаты.

-В прошлом году совместно с генеральной прокуратурой была проведена масштабная работа по гуманизации уголовного законодательства. В результате чего была исключена статья 215 Уголовного кодекса РК «Лжепредпринимательство». Также в прошлом году Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым был подписал закон об амнистии, приуроченный к 25-летию независимости, в результате принятия которого в экономическую деятельность страны возвращены 649 предпринимателей, осужденных за экономические преступления. Также добились освобождения от ответственности по 6 статьям, если лицо впервые совершило деяние и добровольно возместило ущерб («незаконное предпринимательство», «незаконное получение кредита», «монополистическая деятельность», «незаконное использование товарного знака», «нарушение правил маркировки подакцизных товаров», «уклонение от уплаты налогов»). Как вам известно, в сентябре в Астане проходил І форум бизнес-омбудсменов Казахстана и России, который позволил определить направления и формы взаимодействия между бизнес-омбудсменами наших стран по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства, в том числе на региональном уровне, — отметил Болат Палымбетов.

В настоящее время в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 37134 предприятия, из которых 28249 – действующие. В них работают более 100 635 человек. Согласно статистическим данным на 1 апреля 2017 года, это 34,3% от общей численности занятых, из которых 11,2% — это юридические лица малого бизнеса, 6,7% — юрлица среднего, 14% — индивидуальные предприниматели, 2,5% — крестьянские или фермерские хозяйства.

-По сравнению с показателями прошлого года, количество предприятий сократилось на 1%, в прошлом году действующих субъектов МСБ у вас было 28683. Заметно сократилось и количество работающих человек. В целом, по области в 2016 году у вас работало 318934 человек, из которых 211490 — наемные работники и 91605 — самостоятельно занятые. Доля самостоятельно занятых в численности рабочей силы составляет 28,7%. Я знаю, что в вашем регионе 71 из 167 депутатов являются предпринимателями, что составляет 42,5%. Это – довольно неплохой показатель, ведь тесное взаимодействие бизнеса и власти — это уже залог успеха, — продолжил бизнес омбудсмен.

Говоря об основных проблемах, поднимаемых североказахстанскими предпринимателями в прошлом году, Болат Палымбетов выделил сферу земельных отношений. А именно сложность их получения, непрозрачность самой процедуры их предоставления, соответственно, и недоступность земельных участков.

-Анализ статистических данных показал, что за период 2013–2016 годов в Петропавловске не проведено ни одного конкурса по предоставлению земельных участков. А по Северо-Казахстанской области проведено всего 2 аукциона, где реализовано 9 земельных участков. Скажу, что такая проблема существует не только в вашем регионе, но и в целом по республике. Сегодня во время встречи с руководством области, в числе других системных проблем вашего региона, я подниму и этот вопрос. Хочу еще раз повторить, что по многим системным проблемам вашего региона и требующим решения на республиканском уровне, работа уже идет, — отметил Болат Палымбетов.

После чего бизнес омбудсмен призвал участников встречи к открытому диалогу. По количеству выступающих, стало понятно, что за прошедший год проблем у предпринимателей меньше не стало. Причем большинство из них вызываны принятием нормативно правовых актов республиканского значения… В числе таких — отмена дифференцированных тарифов на электроэнергию по зонам суток, а также ряд правил энергетиков, в которых прописано, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом.

-Дело в том, что индивидуальные предприниматели сегодня энергетиками приравнены к физическим лицам, для которых действуют тарифы по объемам потребления. Хотя у предпринимателя имеется свое производство, куча работников, основные фонды и оборудование, но все это почему-то не принимается во внимание. Расчет идет на одного человека, который потребляет по максимальному объему. Из-за максимального объема ему предъявляют максимальный тариф. И эта проблема коснулась всех индивидуальных предпринимателей. Я считаю, что это совершенно необоснованно. Нужно все ИП, являющиеся производителями приравнять к юридическим лицам, — говорит директор ИП «Казанцев А. В.» Александр Казанцев.

Не понятно на каком основании действуют энергетики в данном случае. Этим вопросом задаются не только предприниматели, но и сам бизнес омбудсмен. А председатель Совета по защите прав предпринимателей ПП СКО, судья в почетной отставке Инесса Куанова даже привела выдержку из гражданского кодекса, согласно которой действия энергетиков мягко сказать незаконны.

«Есть статья 19 Гражданского Кодекса РК, которая предусматривает, что индивидуальный предприниматель в предпринимательской сфере приравнивается к юридическому лицу. Поэтому здесь встает вопрос о том, что нужно оспорить действия монополиста и поставить вопрос о толковании закона. То есть, если уже есть Гражданский кодекс, то какие можно принимать решения о приравнивании и так далее? Наверное, мономолисту стоит исполнять действующее законодательство», — прокоментировала ситуацию Инесса Куанова.

«Поэтому я и говорю, что вы, как предприниматели, должны быть всегда юридически грамотны в таких вопросах. Если уж вам энергетики что-то там предъявили, то они должны четко обосновать на основании чего они действуют. Будем разбираться с этим вопросом на республиканском уровне», — отметил бизнес омбдсмен.

Также предпринимателями были подняты вопросы, связанные с длительными сроками оформления ветеринарного сертификата, вопросы субсидирования, недобросовестной конкуренции в сфере производства кондитерских изделий из-за увеличения количества нелегальных производителей. До сих пор проблемы возникают по вопросам доначисления налогов по сделакам с лжепредприятиями и юридическими лицами, чья регистрация была признана недействительной. Говорили предприниматели и о неравных конкурентных возможностях на рынке реализации ГСМ.

Оставить комментарий

*