В казахстанской спецслужбе прокомментировали ситуацию на границе с Кыргызстаном


КНБ распространил пресс-релиз в ответ на информацию в СМИ о закрытии казахстанского-кыргызской границы, передает портал Мой город.

Пресс-служба Комитета национальной безопасности сообщает, что с момента проведения Пограничной службой плановой операции количество лиц, пересекающих границу на данном участке, не уменьшилос, говорится в заявлении. 10-11 октября  в кыргызском направлении выехало 18680 человек, в Казахстан въехало — 14867, что соответствует среднестатистическим данным на этот период времени.

В результате проведенных мероприятий в пунктах пропуска через Государственную границу выявлено 112 нарушителей пограничного режима (из них 55 граждан Кыргызстана), пресечена попытка провоза боеприпасов. Вне пунктов пропуска задержано 65 граждан КР, нарушивших пограничный режим, и 14 нарушителей миграционного законодательства.

В ходе досмотра транспортных средств, грузов и товаров, пересекающих границу, выявлен и проверяется ряд фактов с признаками экономической контрабанды.

Кроме того, совместно с органами внутренних дел проводится проверка соблюдения иностранными гражданами миграционного законодательства. Всего проверено свыше 8 тысяч иностранцев, в том числе 2,5 тыс. граждан Кыргызстана.

По итогам, из числа кыргызских граждан к административной ответственности привлечены 386 человек, выдворены за пределы РК — 242, сокращен срок пребывания — 69, подвергнут административному аресту — 21.

Наряду с этим, с учетом заявления кыргызских властей о подготовке в день выборов массовых беспорядков с привлечением криминалитета, Пограничная служба КНБ принимает дополнительные меры по недопущению проникновения на территорию Казахстана преступных элементов.

 

Оставить комментарий

*