Петропавловские школьники посетили с экскурсией музей и подразделения ДВД


Свыше 600 школьников посетили музей ДВД СКО с начала года, сообщает портал Мой город.

Полицейские организовали экскурсию по объектам областного департамента внутренних дел для учащихся 4 – 10 классов средней школы–комплекса эстетического воспитания № 8. Дети посетили музей полиции, центры оперативного управления и кинологической службы, а также кавалерийский взвод городского УВД.

В областном полицейском ведомстве юных гостей встретила заведующая музеем ДВД СКО, подполковник милиции в запасе Любовь Осинская. Экскурсия началась с демонстрации экспозиций, хранящих историю создания североказахстанской полиции начиная с 1700 года по настоящее время. Дети с большим интересом изучали форменное обмундирование, технику, коллекцию фотографий и внимательно слушали рассказ опытного экскурсовода. Не менее яркое впечатление произвело и посещение Центра оперативного управления городского УВД. Именно в ЦОУ поступают звонки на номер 102 и именно из ЦОУ инспектора-видеонаблюдения в круглосуточном режиме следят за порядком в городе с помощью видеокамер, рассказали в пресс-службе областного ДВД.

В этот же день юных гостей познакомили с работой сотрудников Центра кинологической службы областного ДВД. Начальник ЦКС ДВД СКО капитан полиции Самат Тулебаев подробно рассказал о том, что служебно-розыскных собак активно используют не только при поиске наркотиков и взрывчатки, но и ежедневно – при раскрытии краж и других имущественных преступлений. Также школьники ознакомились с основными направлениями деятельности кавалерийского взвода батальона дорожно-патрульной полиции местной полицейской службы УВД Петропавловска.

«Очень рад, что побывал на этой экскурсии. Я и мои одноклассники смогли познакомиться с историей ОВД, с историей уголовного розыска. Узнали много нового. Смогли посмотреть на самодельное огнестрельное оружие. Я понял, что служба в полиции — это очень ответственная, интересная профессия», — поделился впечатлениями учащийся 9 класса Сергей Паряев.

Одна из задач мероприятия – профориентационная. С начала года только в музее ДВД СКО было проведено 80 экскурсий, на которых побывало около 2000 человек, 606 из них – учащиеся школ.

Оставить комментарий

*