В Астане прошло 18-ое Совещание Форума ядерной кооперации в Азии


Республика Казахстан стала полноправным участников FNCA в 2010 году, сообщает портал Мой город.

11 октября в Астане прошло 18-е Совещание Форума ядерной кооперации в Азии (FNCA) с участием старших должностных лиц 12 стран. На Совещании, которое проходит раз в два года, участники рассмотрели тему применения ядерной науки и технологий для защиты окружающей среды, рассказали в пресс-службе казахстанского минэнерго. Совещание с приветственной речью открыл глава ведомства Канат Бозумбаев.

Отметив высокий уровень Совещания, К. Бозумбаев подчеркнул важную роль Форума в развитии азиатского региона. «Способствуя развитию применения ядерных технологий, обмену опытом в области ядерной безопасности, работа Форума направлена, прежде всего, на разработку подходов для решения наиболее актуальных проблем, связанных с ядерной деятельностью».

Республика Казахстан стала полноправным участников FNCA в 2010 году и принимает самое активное участие в работе Форума.

«Мы стремимся к сотрудничеству в области мирного применения атомной энергии со всем мировым сообществом. Участие в деятельности Форума способствует продвижению в Казахстане новых методов в области ядерной медицины и производству новых материалов для сельского хозяйства, позволяет по-новому оценить наши подходы в области радиационной безопасности и обращения с РАО, расширяет наши знания в области использования исследовательских реакторов и электронных ускорителей, и укрепляет нашу уверенность в выборе правильного пути в области ядерной физической безопасности и нераспространения», отметил министр в своем вступлении.

Форум ядерной кооперации в Азии (Forum for Nuclear Cooperation in Asia, FNCA) создан  в 2000 году по инициативе Комиссии по ядерной энергии Японии, с целью обеспечения эффективного сотрудничества в области ядерных и радиационных технологий между государствами азиатско-тихоокеанского региона, которые основополагающей задачей ставят мирное использование ядерных технологий и атомной энергии. В настоящее время Форум насчитывает 12 стран-участниц: Австралия, Бангладеш, Вьетнам, Индонезия, Казахстан, Китай, Корея, Малайзия, Монголия, Таиланд, Филиппины и Япония.

Сегодня сотрудничество стран-участниц FNCA ведется по 8 направлениям: радиационная онкология, мутационная селекция, радиационная безопасность и обращение с радиоактивными отходами, физическая ядерная безопасность и гарантии, применение исследовательских реакторов, биоудобрения, применение ускорителей электронов, исследование глобального изменения климата.

 

Оставить комментарий

*