Кадровыми решениями в Казахстане решают дефицит топлива


Премьер-министр  Бакытжан Сагинтаев поднял вопрос о ситуации на рынке ГСМ в стране и принял ряд дисциплинарных мер в отношении лиц ответственных за дефицит топлива, сообщает портал Мой город.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что в регионах наблюдается дефицит, бензин продается по лимитам и талонам, в результате чего произошел рост цен. В этой связи премьер-министр  заслушал доклады министра энергетики Каната Бозумбаева и председателя правления АО «НК «КазМунайГаз» Сауата Мынбаева, заявили в пресс-службе кабмина

Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что считает изложенные объяснения со ссылками на увеличение доли импорта и курсовую разницу уклонением от своих прямых должностных обязанностей и ответственности.  Премьер-министр РК подчеркнул, что в связи с тем, что дисциплинарные меры воздействия в отношении членов правительства принимает Президент страны, сегодня же на имя Главы государства будет внесено представление о выговоре министру энергетики Канату Бозумбаеву. Вместе с тем дисциплинарные решения по вице-министрам – прерогатива премьер-министра. Поэтому относительно вице-министра энергетики  Асета Магауова, отвечающего за данный участок, принято решение освободить его от должности. Канцелярии премьер-министра  поручено подготовить соответствующее распоряжение.

Председателю правления АО «Самрук-Қазына» Умирзаку Шукееву поручено в установленном порядке принять меры по наложению дисциплинарного взыскания в виде выговора председателю правления АО «НК «КазМунайГаз» Сауату Мынбаеву за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также принять меры по прекращению полномочий первого заместителя председателя правления АО «НК «КазМунайГаз» Данияра Берлибаева за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Б. Сагинтаев обратил внимание всех министров и акимов на то, что они несут полную персональную ответственность за состояние дел во вверенных отраслях и регионах. Для этого руководителям даны все необходимые полномочия и возможности. Также Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что должностные лица не должны перекладывать ответственность за свою работу на население.

Оставить комментарий

*