Астану накормит Пояс


Для удовлетворения потребности 1 млн жителей столицы  в соответствии с минимальными нормами потребления  продуктов питания необходимо около 617,2 тыс. тонн основных продовольственных товаров, сообщает портал Мой город.

Дорожная карта по совершенствованию продовольственного пояса столицы разработана в соответствии с поручениями Главы государства, данными в апреле 2017 года. Об этом доложил на заседании Правительства, под председательством Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева, первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов.

По данным МСХ РК, собственное производство города покрывает потребность населения Астаны в муке, макаронных изделиях, хлебе и крупе. В целях обеспечения отечественными продтоварами жителей столицы были поставлены задачи по созданию необходимого производства в зоне продпояса, обеспечению стабильных поставок продуктов из других регионов республики и развитию торговой инфраструктуры столицы. В Дорожной карте для двух акиматов областей определена необходимая структура посевных площадей на 2018 год с учетом диверсификации. Имеется потенциал районов в радиусе 300 км по увеличению объемов производства баранины до 60% от потребности. А колбасных изделий, молока обработанного, масла сливочного, сыра и творога до 50% от потребности. По переработке мяса действуют 24 предприятия суммарной мощностью 28 тыс. тонн и загруженностью 72%. По 20 молзаводам продпояса загруженность сейчас составляет 55% при мощности переработки 90 тыс. тонн молока в год. Здесь также выставлены конкретные индикаторы по увеличению объемов производства.

Как отметил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов, выступая на заседании правительства, для стимулирования сдачи сырья на перерабатывающие предприятия продолжается работа по объединению мелких и средних хозяйств в сельхозкооперативы. Для стимулирования поставок продовольствия в Астану, включая недостающие виды продовольствия из других регионов Казахстана, на законодательном уровне будет установлен статус «Участник продпояса города Астаны», который обеспечит сельхозпроизводителям определенные льготы, заявили в пресс-службе кабмина.

Для реализации третьей задачи по расширению торговой инфраструктуры в городе Астана до конца года будет введено в действие 50 модульных торговых павильонов. Для этих целей акиматом столицы выделены земельные участки и привлечены инвестиции в размере 90 млн тенге в рамках программы «Развитие уличной торговли».

«В целом реализация Дорожной карты обеспечит население города Астаны необходимым объемом продовольствия в паритетном соотношении «цена-качество», — заключил К. Айтуганов.

 

Оставить комментарий

*