В Алматинской области начали реконструкцию Кызылагашской плотины


 На эти цели из республиканского бюджета выделено 5,9 млрд тенге, сообщает портал Мой город.

Из них 1,8 млрд планируется освоить до конца года. За 2 года на месте бывшего водохранилища построят новое, безопасное, отвечающее всем современным требованиям и стандартам. После завершения строительства плотины в оборот будут введено почти 7 тысяч гектаров орошаемой площади, что способствует развитию свекловодства, бахчеводства и других направлений аграрной сферы. К строительной площадке ведет новая автодорога протяженностью 12 километров, со строительства которой и были начаты подготовительные работы в апреле этого года. Также построено 16 километров линии электропередач.

Как сообщил главный инженер Алматинского филиала РГП «Казводхоз» Ракымжан Разбаев, в апреле 2017 года начаты подготовительные работы по строительству Кызылагашского водохранилища. После проведения дороги, электричества приступили к очистке основания плотины, сейчас восстанавливается тоннельный водовыпуск, катастрофический водосброс, строятся жилые дома для обслуживающего персонала будущей плотины. После подготовки котлована начнется заливка бетона, всего будет заложено в основание до миллиона кубов камня. Каменно-бетонное сооружение будет отличаться от старого не только современным подходом в строительстве, но и использованием автоматики и компьютерных технологий в эксплуатации. Как заверили специалисты, водохранилище объемом 42 миллиона кубических метров будет безопасным, утверждают в пресс-службе облакимата.

Рядом с гидроузлом строятся и диспетчерский пункт, и жилые дома для будущих сотрудников объектаПо словам начальника участка Мухтара Ибраимова, активное строительство позволило трудоустроить многих жителей села и близлежащих поселков. Объекты начали возводить с июля и планируют завершить к концу текущего месяца. Работает здесь почти сорок человек.

Оставить комментарий

*