При отборе кандидатов на должности в корпус «А» конкурс прошли 14% желающих казахстанцев


Только двое получили положительные оценки по итогам двух тестирований, сообщает портал Мой город.

В кадровый резерв зачислено 1 204 человека. Многие из них  из негосударственного сектора, которые решили реализовать свой потенциал на госслужбе, говорится в выступлении заместителя председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимовой.

В этом году отбор проводится на две категории должностей – председателей комитетов и акимов районов. В  Законе о государственной службе определены условия, при которых кандидат не может поступить на службу. Например, наличие непогашенной судимости, привлечение лица за три года до поступления на госслужбу к административной ответственности за коррупцию, совершение коррупционного преступления и ряд других условий. В Правилах проведения отбора в корпус «А» установлено, что форма отдельных документов (заявления, послужного списка), должна соответствовать установленным требованиям.

Между тем, не все кандидаты соблюли эти требования. В итоге 99-ти кандидатам отказано в допуске к следующему этапу. Причины следующие:

— 45 человек не соответствовали квалификационным требованиям;

— у 8 кандидатов документы не соответствовали установленным формам;

— Двое представили неполный пакет документов;

— В послужных списках 44 государственных служащих, в нарушение требований законодательства, отсутствовали сведения об оценке их деятельности.

В этом году впервые по решению Национальной комиссии отклонены рекомендательные письма 7 должностных лиц, которые ранее дали их кандидатам, впоследствии осужденным за совершение уголовных правонарушений.

В результате к тестированию допущены 519 кандидатов.

Как и раньше, кандидаты в председатели комитетов оценивались на знание 11 нормативных актов, в акимы районов –  девяти. В программе отсутствуют сложные и объемные законы, такие как Бюджетный или Налоговый кодекс. При этом, они не значительно отличаются от программы тестирования для директоров департаментов министерств и руководителей областных управлений. К примеру, кандидаты на эти должности оцениваются на знание 10 нормативных актов.

Кандидаты должны были набрать не менее 7 правильных ответов из 10 возможных по каждому правовому акту.

В тестировании приняли участие 490 человек. Преодолели пороговое значение 73 кандидата (14%), из них двое получили положительные результаты по обеим программам. В 2013 году тестирование на знание законов из 1787 кандидатов преодолели — 1124 (62,9%). В 2014 году из 746 кандидатов положительные результаты получили 365 кандидатов (48,9%). В 2015 году из 288 человек тестирование прошли 165 (57,3%).

В нынешнем отборе среди успешно прошедших этот этап 51 человек – это госслужащие, 22 представителей других секторов.

Многие затруднялись ответить на вопросы по законам «О государственной службе» и «О противодействии коррупции».

Были предприняты усиленные меры информационной безопасности. На период прохождения этого этапа кандидатами в корпус «А» была приостановлена работа залов тестирования в регионах. Сами залы оснащены видеокамерами со звукозаписью. Компьютеры тестируемых были оборудованы веб-камерами для идентификации личности кандидатов.

Оставить комментарий

*