Арестован водитель грузовика, в аварии с которым погиб вице-премьер Кыргызстана


Следствие ведет Следственная служба МВД КР, сообщает портал Мой город.

7 октября 2017 года утром поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в селе Садовое Московского района Чуйской области. На место происшествия выезжали и производили осмотр следственно-оперативные группы Московского РОВД, ГУВД Чуйской области, МВД и Следственная служба МВД Кыргызской Республики. По полученным данным, ДТП с участием автомобилей «Камаз» и «Toyota Land Cruiser Prado» произошло примерно в 06:30 часов на 36 км трассы Бишкек-Чалдовар. Внедорожник «Toyota Land Cruiser Prado», в котором находился вице-премьер-министр Кыргызской Республики Темир Джумакадыров, двигался в западном направлении. В автомобиле также находились помощник вице-премьера Нурлан Джамгырчиев и водитель Нурбек Муканов. В селе Садовое Московского района произошло лобовое столкновение двух автомобилей. В результате ДТП вице-премьер Темир Джумакадыров и водитель погибли на месте. Его помощник скончался после доставления в территориальную больницу. При столкновении обе машины скатились на обочину, внедорожник протащило на несколько метров. Водитель автомашины «Камаз» гражданин Т.А. 1992 г.р., житель Панфиловского района Чуйской области, двигался в противоположном направлении. Грузовой автомобиль с прицепом был полностью груженый пшеницей. Удар был такой силы, что снесло на обочине столб и дерево с корнем, пояснили подробности  в пресс-службе МВД КР.


По факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело по статье 281 ч.3 УК Кыргызской Республики (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель нескольких лиц). По предварительным данным ДТП произошло в результате грубого нарушения правил дорожного движения. Следствием назначены судебно-медицинская, трасологическая, автотехническая экспертизы. Проводятся все необходимые действия в целях полного и всестороннего установления обстоятельств произошедшего ДТП.Водитель автомашины «КамАЗ»  был задержан и водворен в ИВС. Постановлением Первомайского районного суда Бишкека емуизбрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с содержанием в СИЗО №1.

О погибшем вице-премьере в том числе известно то, что он курировал реформы по совершенствованию безопасности на дорогах.

Оставить комментарий

*