В Алматы прошел инвестиционный форум


«Almaty Invest-2017» собрал более 500 участников из 28 стран мира, сообщает портал Мой город.

 В ставшем традиционным и собирающем на своей площадке авторитетных политиков, бизнес-лидеров, руководителей инвестиционных корпораций и финансовых экспертов, форуме нынешнего года принимают участие более 500 человек из 28 стран мира.

Алматы – это крупный финансовый и туристский магнит с сервисной экономикой, который формирует более 50% оптовой и почти 30% розничной торговли, выдает 2/3 кредитов страны. За последние два года частные инвестиции выросли на 25%, в том числе иностранные – на 20%. На каждый тенге госинвестиций приходится 3 тенге частных, отмечается на официальном сайте городских властей. В Алматы базируются крупные международные организации и транснациональные компании, 90% головных офисов банков и страховых компаний страны. К осени следующего года планируется открытие Регионального Хаба ООН. Уникальное расположение Алматы и комфортные условия для жизни и работы стимулируют открытие здесь головных офисов в регионе. В городе работают 43% всех совместных предприятий страны.

Формируется современный медицинский кластер. Совместно со шведскими специалистами открыт Центр репродуктивного здоровья, с турецкими – многопрофильная клиника. Трансплантации и кардиохирургия проводятся с японскими, корейскими, немецкими и российскими коллегами. В следующем году начнется строительство американского госпиталя Almaty Mount Sinai. Достигнуты договоренности по открытию японского диагностического центра Medical Excellence.  В 2018 году откроются завод по выпуску немецких электроавтобусов 3-го поколения, а также мусоросортировочный комплекс по итальянской технологии с мощностью переработки 550 тыс. тонн бытовых отходов и выпуском 60 тыс. тонн вторсырья. Кроме того, руководством аэропорта принято решение о строительстве 2-го терминала. Будут расширены зал международных вылетов и транзитная зона. Участие международных компаний улучшит кейтеринговое обслуживание. Благодаря этому будет обеспечен высокий уровень комфорта сразу по прилету в город.

В пленарных дискуссиях форума принимают участие экс-министр иностранных инвестиций Республики Македония Глигор Ташкович, председатель «Sethia Group» Нирмал Кумар Сетия, учредитель «Selma Group» Майкл Бона, председатель попечительского совета «Haileybury» в Казахстане Иан Хант. В программе мероприятия предусмотрены четыре секции на тему логистики, образования, пищевой промышленности и кинопроизводства. 

 

Оставить комментарий

*