Полиция в Петропавловске нашла хакера


Полицейские СКО задержали подозреваемого в краже трафика сотовой связи, передает портал Мой город.

Весной этого года в УВД  Петропавловска обратились представители одной компании сотовых операторов с заявлением о том, что неизвестными лицами совершаются кражи трафика сотовой связи. Предположительно, хищение совершали люди, отлично разбирающиеся в технике и в программировании. По данному факту проводится досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 205 УК РК «Неправомерный доступ к информации».

Сотрудниками группы «К» криминальной полиции УВД  Петропавловска совместно с оперативниками областного ДВД были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Все указывало на то, что сотовый трафик крадут с помощью специальных технических устройств, максимально соблюдая осторожность.

В результате большого комплекса работы полицейских в одном из домов в центре Петропавловска была установлена квартира, в которой находилось GSM-оборудование. Там же был задержан и владелец квартиры – 25-летний, нигде не работающий молодой человек, имеющий высшее техническое образование.

При проведении следственных действий был изъят GSM-шлюз, мобильные телефоны разных моделей и марок, модемы, роутеры, более 4800 штук использованных и новых SIM-карт, квитанции по перечислению денежных средств, антенны, ноутбуки, микросхемы.

В отношении горожанина избрана мера пресечения «обязательство о явке», сообщили в ДВД области.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех обстоятельств, назначен ряд необходимых экспертиз. Проведение расследования поручено совместной следственно-оперативной группе УВД  Петропавловска и ДВД СКО.

Оставить комментарий

*