В Казахстане оптовая цена на бензин повышается


АЗС

В Казахстане оптовая цена на бензин повышается, представители топливной ассоциации просят ввести госрегулирование оптовиков.

 

В Казахстане некоторые оптовые компании повысили цены на бензин, а из-за госрегулирования розничных цен на топливо, АЗС терпят убытки, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Раньше владельцы закупали бензин в соседней Российской Федерации, в которой оптовая цена на 10 % ниже казахстанской. Однако теперь в связи с девальвацией тенге завозить бензин с России стало коммерчески невыгодно.

 

В настоящий момент в республике моржа от реализации бензина составляет 17 %, причем Правительство устанавливает предельные цены на розничную реализацию топлива в Казахстане. Но что касается оптовых цен, то тут нет никакого государственного регулирования, в связи с этим «Казахстанская топливная ассоциация» просит ввести госрегулирование цен оптовиков. А также представители ассоциации просят повысить моржу для розничных АЗС до 30 %.

 

Не для кого не секрет, что вслед за повышением цен на оптовые партии товаров, рано или поздно цена увеличится и для розничных потребителей.

Оставить комментарий

*