Казахстанские экологи тестируют проекты ЭКСПО-2017


Экспериментальный датчик установили в Астане, сообщает портал Мой город.

РГП «Казгидромет» министерства энергетики РК выполняет наблюдение за состоянием атмосферного воздуха в наиболее крупных городах и промышленных центрах республики. В настоящее время наблюдение за состоянием атмосферного воздуха проводится в 49 населенных пунктах на 146 постах наблюдений, в том числе на 56 постах ручного отбора проб и 90 автоматических постах, работающих в непрерывном режиме. Также наблюдение проводится с помощью 14 передвижных лабораторий. С 11 июля 2017 года на автоматическом посту контроля качества воздуха  Астаны (пост №5, расположенный в районе Спасательной станции), установлен один датчик Vaisala, финского производства, для проверки адаптации к условиям РК и проведения сравнения данных с приборами российского производства, используемых для мониторинга качества воздуха в настоящее время, поделились подробностями в пресс-службе минэнерго.

В рамках ЭКСПО-2017 финский партнер презентовал автоматический датчик качества атмосферного воздуха AQT-420, который осуществляет измерения концентраций в автоматическом режиме шести загрязняющих веществ: диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы, озон, взвешенные частицы РМ-2,5 и РМ-10.

Начальник лаборатории РГП «Казгидромет» Дана Аманбаева отметила преимущества финского ноухау: «Датчики небольшого размера, мобильные, легко устанавливаются в любой точке города, например, на столбе, стене или крыше здания, поэтому не нужно выделять отдельный земельный участок. Кроме этого, датчик имеет высокую точность, погрешность составляет 1-3%, это лучший показатель у такого рода приборов. Благодаря солнечным панелям, датчик имеет низкое энергопотребление. Также, для нас является немаловажным возможность дополнительной комплектации метеопараметрами в дополнение к датчикам качества воздуха, т.к. при определении загрязнения необходимо знать направление, скорость ветра и другие параметры окружающей среды».

Кроме преимуществ, спикер отметила и недостатки, выявленные в процессе использования датчика. В нынешней комплектации датчик не имеет сенсоров для определения сероводорода и оксида азота – важные компоненты для контроля атмосферного воздуха крупных городов. Однако компания Vaisala планирует до конца 2017 года завершить разработку этих сенсоров.

 

Оставить комментарий

*