Акимат СКО и ЕНПФ заключили меморандум


Аким области Кумар Аксакалов встретился с председателем правления АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Нурбуби Наурызбаевой, сообщает портал Мой город. 

Открывая встречу глава региона отметил что реформирования пенсионной системы имеет для всех чрезвычайно важное общественное и социальное значение.

-Модернизация пенсионной системы связана с изменением макроэкономических условий и предстоящими изменениями в системе пенсионного обеспечения. В настоящее время многие страны мирового сообщества адаптируют систему пенсионного обеспечения к меняющимся условиям. Эти преобразования актуальны и для Казахстана,- сказал Кумар Аксакалов.

На встрече выступила председатель правления АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Нурбуби Наурызбаева. По ее словам, сейчас в СКО открыто 332 тысяч счетов по обязательным пенсионным взносам. Сумма накоплений составляет 190 млрд тенге. В среднем один вкладчик имеет на счету 578 тысяч тенге, что ниже республиканского показателя на 26 процентов. По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между Акиматом СКО и АО «Единый накопительный пенсионный фонд».

Завершая встречу глава региона подчеркнул что новые изменения в пенсионной системе представляют собой закономерный этап и составную часть новой социальной политики государства.

 

Оставить комментарий

*