Правительство обещает казахстанским предпринимателям меньше проверок


На заседании правительства рассмотрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности», сообщает портал Мой город.

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов доложил, что всего законопроектом вносятся порядка 1000 поправок в 13 кодексов и 103 закона. Одним из основных новшеств законопроекта является внедрение профилактического контроля. Такая реформа должна кардинально изменить ментальность и поведение проверяющих органов на политику «профилактики и предупреждения» правонарушения вместо действующей политики «выявления и наказания». По итогам работы предлагается законодательно исключить ряд сфер контроля и надзора в связи с дублированием и отсутствием эффективности, исключить дублирующие и не связанные с рисками угрозы безопасности государству и потребителю, сократить требования по проверке субъектов предпринимательства.

В результате реализации мер будет сокращено общее количество проверок к 2018 году на 30%, что составит не более 70 тысяч, а к 2020 году — еще на 10%.

Одной из самых значимых нагрузок на бизнес является большое количество информационных инструментов. По результатам инвентаризации выявлено более 1600 информационных требований к бизнесу, многие из которых дублируются между собой с контрольными функциями либо с формами государственной статотчетности. В целях реформирования информационных инструментов планируется снизить их количество на 30% и закрепить финальный перечень.

Также, углубленно проводится работа по дальнейшей оптимизации и облегчению разрешительной системы для бизнеса. В 2016 году проведена реформа по 50%-му сокращению разрешительных документов, в результате чего количество разрешительных документов с 708 доведено до 316. Для продолжения этой работы предлагается внести соответствующие изменения и дополнения в закон «О разрешениях и уведомлениях».

В целях дальнейшего развития института саморегулирования, внедренного в 2016 году, предлагаются поправки по дополнительным мерам стимулирования. На сегодня добровольное саморегулирование практикуется в сферах букмекерской деятельности, экологического аудита, налоговой консультации, пожарной безопасности. Введение обязательного саморегулирования в сферах оценочной деятельности и деятельности экологического аудита уже проработаны и поправки включены в законопроекты на текущий год. Дополнительно прорабатывается данный вопрос в 6 потенциальных сферах (оценочной, нотариальной, адвокатской, аудиторской деятельностях, в деятельностях экологического аудита и вневедомственной комплексной экспертизы проектов строительства).

Помимо этого, законопроект содержит блок поправок, направленных на фронтальное снижение издержек бизнеса. Наиболее кардинальные из них связаны с получением технических условий по подключению к инженерным сетям субъектов естественной монополии, снижением размера ставок отдельных налогов и сборов, соблюдением требований экологического законодательства. Кроме того снижение издержек затронет такие сферы как техническое регулирование, строительство, государственные закупки. В целом было отмечено, что работа, направленная на снижение издержек бизнеса будет продолжена на системной основе, прокомментировали в пресс-службе кабмина.

Также для создания благоприятной конкурентной среды, законопроектом предлагается ряд поправок, направленных на устранение норм, препятствующих конкуренции, выявленных в рамках проводимой ревизии законодательства.

 

Оставить комментарий

*