В Казахстане запустили «Астану-1»


Министр финансов Бахыт Султанов на заседании правительства доложил, что с 1 октября по всей республике была запущена новая информационная система с условным названием «электронная граница», первый компонент системы «Астана-1» в части таможенного транзита и теперь весь транзит в стране оформляется по новой системе. За прошедшие два дня в новой системе было оформлено 1 157 деклараций и среднее время оформления составило 16 минут — это вчетверо быстрее, чем было раньше, прокомментировали в пресс-службе кабмина.

-Кроме того, бизнес уже начал ощущать реальную экономию средств от новой системы потому что предварительная информация трансформировалась в транзитную декларацию и теперь нет необходимости дважды тратить время и деньги на оформление, — отметил Б. Султанов.

Он также отметил, что система работает в штатном режиме, происходит полный обмен информацией со странами ЕАЭС по выпущенным и закрытыми транзитным декларациям. Кроме того, до конца декабря планируется поэтапный запуск всех остальных систем и с 1 января 2018 года система «Астана-1» будет работать в полном режиме по всей стране.

Оставить комментарий

*