Казахстанские каналы отдадут 1% вещания


Телекомпании обяжут бесплатно крутить социальную рекламу, сообщает портал Мой город.

Сегодня в здании «Қазмедиа» было проведено очередное заседание Общественного совета по вопросам развития сфер информации, информационныx коммуникационныx теxнологий и оказания государственныx услуг. На заседании обсудили Правила размещения социальной рекламы, вопросы развития государственного языка в сфере СМИ, вопросы развития портала «Открытое правительство» и другие, рассказали в министерстве информации и коммуникаций.

В своем выступлении директор департамента государственной политики в области СМИ министерства информации и коммуникаций РК Елдос Наширали сообщил: «Телеканалы в Казахстане выделят 1% своего вещания социальным роликам бесплатно».

-Правила формирования и размещения социальной рекламы предполагают, что 1% от месячного объема вещания телеканала будет посвящен социальной рекламе. По нашим подсчетам, это порядка 10 выходов в день. Мы предусмотрели, чтобы два выхода в день в вечернее время, то есть с 6 часов вечера, были посвящены социальной рекламе — по одному ролику на государственном и русском языках. В рамках правил мы предусматриваем, что средняя продолжительность составит около 45 секунд. Это, мы считаем, оптимальное время. По этому вопросу и, в целом по правилам, мы советовались со всеми телеканалами (это порядка 15 обязательных телеканалов). Они высказали свои пожелания, замечания. Мы их все учли, — проинформировал Елдос Наширали.

Оставить комментарий

*