В Южном Казахстане преступники воровали скот и автозапчасти


В ЮКО стражи порядка ликвидировали преступную группу, промышлявшую скотокрадством и кражами запчастей, сообщает портал Мой город.

27 сентября 2017 года в дежурную часть Толебийского РОВД с заявлением обратился потерпевший с заявлением о том, что ночью неизвестные лица похитили со двора его дома бычка и трех овец. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 188 УК РК «Кража». С аналогичными заявлениями в отдел полиции обратились десятки жителей района. С целью раскрытия данных преступлений в Толебийском РОВД создали следственно-оперативную группу из числа опытных полицейских.
В ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудники Толебийского РОВД вышли на след преступной группы и задержали трех подозреваемых, 1987, 1988 и 1991 г.р., жителей Толебийского района и  Шымкента, которые признались в содеянном. Вещественные доказательства изъяты.
Следствием установлено, что скотокрады занимались не только скотокрадством, но похищали бытовую технику, автозапчасти и другие ценные вещи. Так, 12 сентября в Ленгере подозреваемые ночью сняли с автомашины  4 колеса с дисками, нанеся ущерб 64-летнему автовладельцу на общую сумму 100 тысяч тенге, рассказали в полиции области.
На сегодня установлена причастность задержанных к 8 фактам скотокрадства и краж чужого имущества. Краденое злоумышленники сбывали, а деньги тратили на свои нужды. Общая сумма, ущерба нанесенная потерпевшим, устанавливается.
По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РК «Кража». Подозреваемые арестованы. В настоящее время выясняется причастность преступной группы к совершению других аналогичных преступлений. Проводится досудебное расследование.

Оставить комментарий

*