Стали известны результаты работы комиссии по аварии на шахте «Казахстанская»


Руководство «АрселорМитал Темиртау» обещала выполнить все свои обязательства, сообщает портал Мой город.

Завершила работу комиссия, расследовавшая ЧП на шахте «Казахстанская» угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау», в результате которого три человека погибли и трое пострадали. Вынесен акт специального расследования, согласно которому вина работодателя составляет 100 %.

— В ходе расследования были созданы две экспертные комиссии и привлечены два эксперта из Московского и Санкт-Петербургского горных институтов. Комиссией проведён опрос 29 работников шахты и специализированного предприятия угольного департамента, — сказал председатель комиссии Ныгмеджан Макажанов, заместитель председателя комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК. — В аварийной выработке высокое содержание газа метана затрудняло проведение работ по его зачистке и приведению в безопасное состояние. Из-за этого период работы комиссии был продлён до 28 сентября.

Согласно выводам комиссии, вина работников составляет 0 %, работодателя — 100 %. Случившееся стопроцентно является природным фактором.

— Авария вызвана внезапным выбросом угля в объёме свыше 925 тонн и газа в объёме более 161 тыс. куб. м с последующим загазированием горных выработок, — пояснил Ныгмеджан Макажанов. — Мы считаем, что одной из причин явилось то, что в процессе производства работ компания недостаточно использовала все существующие научные разработки, для того чтобы обезопасить ведение горных работ на предприятии.

Комиссия вынесла рекомендации из 23 пунктов. Большинство рекомендаций адресовано компании «АрселорМиттал Темиртау», часть — уполномоченному органу по промышленной безопасности.

— Самое важное — это то, что мы запрещаем работу аварийного забоя. Работа в этом забое остановлена. Рекомендуем провести зачистку, привести забой в безопасное состояние, после этого провести детальную разведку, — подчеркнул председатель комиссии.

Чтобы обезопасить труд шахтёров, компании необходимо привлечь научно-исследовательские институты в области прогнозирования и предупреждения газодинамических явлений, заявили в областном акимате.

Трагедия на шахте «Казахстанская» угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» произошла 31 августа 2017 года. В результате внезапного выброса метана погибли три проходчика: Рустам Ахметжанов, Валерий Руденко и Максим Шебанов. Самому старшему из погибших было 37 лет, его коллегам — 34 года и 31 год. В трёх семьях без отцов остались 6 детей. Погибшие проходчики работали на одном участке, у каждого стаж в компании больше десяти лет.
Руководство компании заверило, что полностью выполнит все обязательства перед семьями погибших, предусмотренные коллективным договором.
 

Оставить комментарий

*