В министерстве энергетики Республики Казахстан чествовали работников атомной отрасли


В торжественном собрании, посвященном «Дню работников атомной отрасли», принял участие глава ведомства, сообщает портал Мой город.

Министр поздравил работников атомной отрасли, ветеранов атомной промышленности Казахстана с праздником, отметил их вклад в развитие отрасли и экономики страны в целом.

— В Стратегии «Казахстан-2050» Глава государства подчеркнул, что благодаря ответственной политике в продвижении режима ядерного нераспространения, Казахстан является признанным лидером и моделью для других государств. Сегодня Казахстан активно развивает мирное использование атомной энергии, — отметил К. Бозумбаев в поздравительном выступлении.

Также глава министерства рассказал об истории развития атомной отрасли Казахстана, подчеркнув, что в этом году исполняется 75 лет дате выпуска Распоряжения Государственного комитета обороны СССР «Об организации работ по урану» от 28 сентября 1942 года.

К. Бозумбаев отметил лидирующие позиции Казахстана в мире по добыче природного урана. Однако, как подчеркнул министр, Казахстан заинтересован не только в добыче и поставках природного урана, но и в производстве и сбыте урановой продукции более высокого передела, с высокой добавленной стоимостью. Приоритетным направлением в атомной промышленности является создание полного цикла производства ядерного топлива, максимально использующего собственную ресурсную базу, говорится в релизе минэнерго.

Министр сообщил, что в рамках выставки ЭКСПО-2017 подписано Соглашение о сотрудничестве между Международной организацией по проекту экспериментального термоядерного реактора ITER и РГП «Национальный ядерный центр Республики Казахстан». Проект ITER призван вплотную приблизить человечество к получению энергии в промышленных масштабах на основе управляемого термоядерного синтеза.

После официальной части состоялась церемония награждения лучших сотрудников департамента атомной энергетики и промышленности МЭ РК, комитета атомного и энергетического надзора и контроля, а также подведомственных организаций, внесших огромный вклад в развитие атомной отрасли медалями «Еңбек Ардагері», нагрудным знаком «Атом саласының үздігі», Почетными грамотами и Благодарственными письмами министра энергетики Республики Казахстан. 

Оставить комментарий

*