Жительница СКО сдала в полицию оружие, найденное мужем


В Северо-Казахстанской области подходит к концу акция по добровольно-возмездной сдаче незарегистрированного оружия, сообщает портал Мой город.

На проведение акции, стартовавшей в апреле, было выделено 10 млн тенге. На сегодня, по словам начальника управления административной полиции ДВД СКО подполковника полиции Жасулана Оспанова, свыше 8 млн тенге уже выплачено гражданам, которые расстались с незаконно хранящимся оружием. На рассмотрении находятся ещё заявления на сумму порядка 1 млн тенге.

…Среди них – редкий случай, когда заявление подано женщиной. Её муж, житель Петропавловска, работая на недавно приобретённом под индивидуально-жилищное строительство участке, на небольшой глубине под землёй обнаружил свёрток. В промасленной тряпке оказались два гладкоствольных ружья: двуствольное марки «ТОЗ» 12 калибра и одноствольное «ИЖ» 16 калибра. Насчёт того, что делать с находкой, разногласий у супругов не было. «Сходи в полицию, — попросил муж, — не хочу прерываться – работать надо»…

Всего за время проведения акции в органы внутренних дел области поступило 172 заявления о добровольной сдаче 206 единиц оружия, из них 24 нарезного, 179 гладкоствольного и 3 – травматического. Также населением сдано 1549 патронов для нарезного оружия. Самую крупную «партию» боеприпасов доставил стражам порядка мамлютчанин, который во время охоты обнаружил в лесу 440 патронов калибра 5,6 мм. Мелкокалиберные патроны оцениваются не слишком дорого, однако количество сданных боеприпасов позволяет надеяться на заметное вознаграждение, говорится в полицейском релизе.

Сданное оружие обязательно проходит проверку на причастность к совершению преступлений. Потом его относят к одной из трёх категорий: ни разу не использовавшегося, пригодного к стрельбе, но утратившего первоначальный вид, либо вышедшего из строя. Соответственно категории определяется размер вознаграждения.

 

Оставить комментарий

*