В Рудном осудили студентку, ограбившую пенсионера


На днях Рудненский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 19-летней студентки  Елены Царегородцевой, сообщает портал Мой город.

По материалам дела, Е. Царегородцевой, работавшей в качестве домработницы у  пожилого пенсионера Н. Федорова, в обязанности которой входило уборка принадлежащей ему квартиры в Рудном  по  ул. 50 лет Октября, было известно о том, что у него имеются сбережения.  Зная о том, что он проживает один, она задалась преступной целью хищения принадлежащего ему имущества, утверждают в пресс-службе  Костанайского облсуда.

Второго  февраля этого года около в пятом часу вечера девушка позвонила пенсионеру  с предложением произвести уборку за оплату, на что    дед согласился. Находясь в квартире, она накинулась на потерпевшего Федорова сзади, обхватив его обеими руками за шею и ногами за талию, стала душить его, сдавливая сонную артерию. В ходе чего потерпевший потерял сознание. Воспользовавшись его бессознательным состоянием, Царегородцева  похитила деньги в сумме 160 тысяч тенге, фотокамеру марки «Nikon» с картой памяти марки  и сумкой для фотокамеры, общей стоимостью 105 970, сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 17 тысяч тенге с симкартой, ключ от входной двери квартиры стоимостью 10 тысяч тенге, и скрылась с места преступления.

Своими преступными действиями Е.Царегородцева причинила потерпевшему физический вред и материальный ущерб в сумме 293 470 тенге.

Приговором суда девушка признана виновной по  ст.191 ч.2 п.1 УК РК (грабеж).  Ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденной, добытого незаконным путем. 

Приговор не вступил в законную силу.

В связи с тем, что судом установлен факт дачи заведомо ложных показаний свидетелем Д. Видлацким, который пытался ввести в заблуждение суд о том, что  Е. Царегородцева  невиновна в вышеуказанном преступлении,  судом вынесено частное постановление в адрес прокурора города Рудного для решения вопроса об уголовном преследовании вышеуказанного лица.  

Оставить комментарий

*