В Китае заблокирован WhatsApp


Власти Китая заблокировали мессенджер WhatsApp, сообщает портал Мой город.

 Газета The New York Times со ссылкой на данные исследовательского стартапа Symbolic Software рассказала об этом в своем материале . Эксперт компании Надим Кобеисси допускает, что для блокировки WhatsApp китайские власти могли разработать специальное программное обеспечение.

Перебои в работе мессенджера начались с середины прошлой недели, говорят в Symbolic Software. В настоящее время китайские пользователи не могут отправить через мессенджер ни текстовые сообщения, ни фото и видео. «Такие методы блокировки не типичны для китайского правительства»,— считает Надим Кобеисси.

WhatsApp был последним доступным продуктом компании Facebook в Китае. Сама социальная сеть была заблокирована с 2009 года, так же в стране не работает Instagram. Информация о частичной блокировке WhatsApp в Китае появилась в июле. Тем не менее, советник по технической политике правительства Китая заявил тогда NYT, что вряд ли WhatsApp будет полностью заблокирован.

В начале июня более 60 социальных сетей были заблокированы китайскими регуляторами за распространение «вульгарного контента» и оказание «негативного влияния на граждан».

Оставить комментарий

*