В Петропавловске Военный институт отметил 17-летие


Армия

На прошедшей неделе Военный институт Внутренних войск МВД РК отметил свой 17-ый день рождения. За годы своего существования он осуществил тринадцать выпусков, в том числе один международный, направив в войска более двух тысяч офицеров.

 

История института началась в 1997-ом году, когда постановлением Правительства РК по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева было образовано военное училище внутренних войск МВД РК, которое в 2009 году переименовали в Военный институт Внутренних войск.

Решение о создании Высшего военного училища Внутренних войск в городе Петропавловске, расположенном на севере страны, имело стратегическое значение для нашего государства. Ведь именно в 1997-ом году в стране была принята Стратегия «Казахстан — 2030», первым приоритетом которой была объявлена национальная безопасность. К тому же, Президент отметил, что «воспитанные и обученные в северных климатических условиях курсанты получат настоящую армейскую закалку, и в будущем составят основу нового офицерского корпуса Внутренних войск Республики Казахстан».

 

Сейчас, являясь «кузницей» высококвалифицированных офицеров войск правопорядка, Военный институт вносит большой вклад в выполнение возложенных на Внутренние войска задач. Это единственное в стране военное учебное заведение, осуществляющее подготовку офицерских кадров для войск.

За годы существования Военный институт осуществил 13 выпусков, в том числе один международный, направлял в войска более 2-х тысяч офицеров.

В настоящее время в Военном институте работают профессионалы своего дела, создана хорошая материальная база. Здесь трудятся и передают свои знания преподаватели с большим жизненным и служебно-боевым опытом. Среди них есть те, кто отмечался наградами Правительства и Министерств внутренних дел, образования и науки Республики Казахстан.

 

Начиная с 2009 года на базе ВУЗа начала осуществляться подготовка кадров для Внутренних войск Республики Таджикистан и Кыргызской Республики. В 2013 году в институте состоялся первый международный выпуск офицеров, представителей двух соседних стран. Кроме того, сейчас развиваются тесные международные связи Института с Новосибирским, Пермским и Санкт-Петербургским военными институтами внутренних войск МВД России, Академией Внутренних войск МВД Украины, налажено взаимодействие с Жандармерией Турецкой Республики.

Оставить комментарий

*