В казахстанской прокуратуре рассказали о «прессинге» предпринимателей


Из-за давления силовиков прекратила свою деятельность почти половина компаний, сообщает портал Мой город. 

Заместитель Генерального прокурора Марат Ахметжанов рассказал о принимаемых органами прокуратуры мерах по созданию безопасных и комфортных условий для ведения бизнеса. Особое внимание было уделено уголовному процессу.

-Именно в уголовном процессе происходят факты жесткого «прессинга» со стороны силовиков. Почти половина компаний, попавших в эти «жернова», прекратила своё существование, — отметил М. Ахметжанов.

Он также сообщил, что для изменения ситуации ведомством были изменены Правила регистрации экономических преступлений. В результате — в 4 раза сократилось число дел, подтверждают в пресс-службе ГП.

-Самое главное – декриминализировали лжепредпринимательство, а с ним ушло в прошлое и поголовное сторнирование налогов. Будем дальше модернизировать сам уголовный процесс и расширять возможности адвокатов по сбору доказательств, — добавил заместитель Генпрокурора.

Он также рассказал о проекте ведомства  «Электронное уголовное дело», который позволит избавиться от лишних функций, бумаг и фальсификации доказательств, а также мобильном приложении «Қамқор», призванном уведомлять предпринимателя о проверках. Была затронута тема и об услугах, предоставляемых в  Центрах правоохранительных услуг органов прокуратуры.

 

Оставить комментарий

*