В Казахстане под надзором службы пробации находится 28000 граждан


В тюрмах и колониях  страны сидит 35,5 тысяч человек, передает портал Мой город.

Как сообщил на правительственном часе в Мажилисе министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, в стране совершенствуется уголовно-исполнительная политика и организация исполнения наказаний. 
Приняв новые Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, Закон «О Пробации» и другие НПА, Казахстан двигается по пути гуманизации уголовного законодательства и расширения сферы применения уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества.
Как следствие, в последние годы «тюремное население» страны существенно сократилось с 57 тыс. в 2011 году до 35,5 тыс. в 2017.   Законодательно сформирован полный цикл пробации. Если ранее действовали две модели пробации – приговорная и постпенитенциарная, то с января т.г. Законом «О пробации» введены две дополнительные модели – досудебная и пенитенциарная. Система пробации сейчас охватывает все криминально-опасные ситуации, в которые попадает человек – от начального конфликта с законом до работы по предупреждению повторных преступлений, рассказали в пресс-службе МВД
.
 В настоящее время под надзором службы пробации находятся 28 тыс. подучётных лиц (27 944 чел., с начала года  прошло по учетам – 48 802 чел.). Во взаимодействии с госорганами и НПО 15-ти тысячам из них оказано содействие в трудоустройстве (1607), лечении (3451), восстановлении документов (106), получении образования (83), психологической (6728) и иной помощи (3061).

Оставить комментарий

*