Как не стать субъектом и объектом преступления, рассказали подросткам в ювенальной полиции Алматы


На базе Алматинского политехнического колледжа состоялась встреча ювенальной полиции с учащимися первокурсниками учебного заведения, сообщает портал Мой город.

Целью мероприятия послужило профилактика и предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних, повышение юридической грамотности студентов, ограждение их от совершения неправомерных действий, воспитание в молодежи законопослушных граждан.
-Такие встречи нами запланированы во всех учебных заведениях среди несовершеннолетних, согласно разработанному плану совместно с управлением образования города. С учетом, увеличения числа приезжих студентов, поступающих в разные учебные заведения Алматы, инспекторами нашего подразделения такая работа будет проводиться повсеместно: в школах, в учебных заведениях среднего и высшего образования, в общежитиях. Считаю, такая работа при содействии педагогического коллектива даст положительные результаты на состояние правопорядка среди молодежи. Наша общая задача — довести до молодежи об ответственности своих поступков в реальной жизни, то есть, правил поведения на учебе и общественных местах. Отрадно видеть, как студенты проявляют интерес к законам и задают волнующие их вопросы. Надеемся полученные ими новые знания направят их по верному жизненному пути, — заключила начальник отдела ювенальной полиции местной полицейской службы ДВД города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.
Студентам были разъяснены требования административного и уголовного законодательства, их права и обязанности, говорится в сообщении пресс-службы городского ДВД. Учащиеся задавали вопросы о ситуативных моментах, на что получали квалифицированные ответы о поведении при различных обстоятельствах. Кроме того, новоиспеченные студенты колледжа были информированы о размещенных «ящиках доверия», куда они могут обращаться по всем жалобам и противоправным поступкам в отношении них. Там же, к слову, полицейские установили информационные стенды с номерами телефонов участковых инспекторов ювенальной полиции и координаты официального сайта департамента, для их обращения посредством интернета.

Оставить комментарий

*