Караганда отправит в Алматы «ежа»


Карагандинцы примут участие в первой в Казахстане гонке самоделок «Red Bull Soapbox Race», передает портал Мой город.

Заезды на тарантасах пройдут в предстоящее воскресенье, 24 сентября, в Алматы на проспекте Достык. Для этих соревнований в Караганде сконструировали машину в виде ежа. В команду «Fleetbook» вошли пятеро парней. Все они работают в одной компании: четверо являются специалистами по монтажу систем мониторинга транспорта, а один руководит службой сервиса.  Свой болид-тарантас гонщики собирали около двух недель. Сами проектировали, корпели над чертежами и затем мастерили автоконструкцию в гараже, рассказали в акимате Карагандинской области.

Прототипом самодельной машины стал «Безумный Макс». Выполнен болид в стиле стимпанк, также известный как ретро-футуризм. Сложность заключалась во внешнем оформлении — с этим энтузиастам помогла дизайнер Елена Колозина. Иголки абсолютно безопасные, так как выполнены из картонных коробок.
По словам авторов, сооружение автоконструкции обошлось в 50 тысяч тенге. Её вес — 80 кг, длина — 2,5 метра.

По правилам соревнований, каждая команда должна выставить на старт болид собственной конструкции и производства. Исключаются всякие моторы. Перед стартом тарантас разгоняют сами члены команды — только инерция и мастерство экипажа.

За рулём четырёхколёсного «ежа» будет находиться Владислав Ким.

— Необходимо развить скорость до 20 километров. Из препятствий там будут трамплины и разворот на 180 градусов, — рассказал пилот.

По сведениям организаторов, для участия в первой в Казахстане гонке самоделок «Red Bull Soapbox Race» зарегистрировались 74 команды. В числе судей будет раллист Арман Смаилов — единственный казахстанский автоспортсмен, выигравший этап чемпионата мира по ралли (Австралия, 2013 год, класс WRC2 Production Cup).
Гонки на самодельных тачках зародились в 30-х годах прошлого столетия. Зачинатели строили автоконструкции из ящиков для мыла и мчались на них со склонов. Отсюда и произошло название — «мыльные» гонки.

Оставить комментарий

*