Представитель Казахстана возглавит ССТГГ


Одобрена заявка Венгрии по получению статуса наблюдателя в Международной Тюркской академии в Астане, сообщает портал Мой город.

Вопросы текущей деятельности Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, Тюркский Совет) стали основной темой обсуждения в ходе неформальной встречи министров иностранных дел Совета, состоявшейся под председательством Казахстана на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Особое внимание уделено ходу реализации решений 5-го Саммита ССТГ, прошедшего 11 сентября 2015 года в Астане, и подготовке к следующей встрече глав государств в Кыргызстане.

Министры также рассмотрели вопросы расширения сотрудничества ССТГ с ООН и его специализированными учреждениями, а также международными и региональными организациями. Страны-участницы согласовали дальнейшие шаги по продвижению заявки ССТГ на получение статуса наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН и при Организации исламского сотрудничества, рассказали в казахстанском внешнеполитическом ведомстве.

Одобрена заявка Венгрии по получению статуса наблюдателя в Международной Тюркской академии в Астане.

В связи с истечением срока полномочий действующего Генерального секретаря ССТГ Рамиля Гасанова достигнута договоренность о назначении нового Генерального секретаря от Республики Казахстан, сроки вступления в должность которого будут согласованы дополнительно.

Инициатором создания важного в политическом, экономическом и культурном отношении ССТГ является Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В Совет входят Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан и Турция.

Оставить комментарий

*