Ассамблея народа Казахстана СКО приняла резолюцию по переходу на латинскую графику


В Ассамблее Народа Казахстана СКО прошло заседание, посвященное внедрению латинской графики в Казахстане, сообщает портал Мой город.

Участие приняли представители этнокультурных объединений области, политических партий, преподаватели СКГУ им. Козыбаева. Открыл встречу заведующий секретариатом АНК СКО Наиль Салимов. В своем выступлении он отметил важность и актуальность вопроса о переходе казахского языка на латинскую графику.

«Безусловно, представителям других стран будет легче воспринимать латиницу. Новый алфавит государственного языка послужит мощным инструментом сплочения нации», — отметил Наиль Салимов.

Своим мнением о нововведениях в языкой реформе поделился председатель филиала «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций» Виктор Сайко. Он счиатет, что благодаря введению латинской графики страна будет не только активно входить в мировое пространство, но и останется только в выигрыше.

«Выигрывать государство будет именно в удобстве, прогрессе, связи будут расширяться. На латинскую графику переводится именно государственный язык. Если я, например, знаю государственный язык на кириллице, то я легко буду знать его и на латинице. Поэтому неудобства ощущаться не будут. Думаю, что ни одна сторона, ни какая нация, ни в целом наше государство от такого решения не пострадает, а только выиграет. Потому что наш Президент не принимает решения спонтанно», — поделился Виктор Сайко.

Своим мнением касательно внедрения латинской графики в казахский язык поделился и председатель ОО «Центр украинской культуры СКО «Свитанок» Александр Платко. Он считает, что модернизация алфавита является важным событием в жизни любого государства.

«Латиница является основой и научного, и технического языка. Мы прекрасно знаем, что английский язык занимает в мировом сообществе значимое место. Переход именно на латиницу казахского алфавита позволит государству больше развиваться. Думаю — это верный шаг, и выбрано именно нужное историческое время для принятия данного решения», — говорит Александр Платко.

Как преподаватель английского языка, Александр Платко отмечает, что переход позволит новому поколению, более качественно изучать как казахский язык, так и английский.

Мнениями о внедрении латинской графики председатель казахского культурно-просветительского центра «Урпак» Гульбахша Мусабаева, профессор и доктору филологических наук Зинаида Табакова, председатель филиала республиканского общественного объединения «Ассоциация курдов «Барбанг» по СКО Рашид Надиров и многие другие.

В завершении заседания представителями каждого этнокультурного объединения области принята резолюция. Огласила принятый документ председатель общественного объединения «Северо-Казахстанский областной белорусский культурный центр «Радзима» Мария Татаренко.

«Переход на латинскую графику придаст положительный импульс развитию страны. Внедрение латиницы позволит раскрыть весь потенциал казахского языка как мощного фактора духовного возрождения. Данная образовательная реформа облегчит изучение казахского языка иностранцами и сделает богатейшее наследие казахстанцев общедоступным. Переход на латинскую графику станет основным условием для продвижения имиджа казахского языка в мировом сообществе», — подчеркивает Мария Татаренко.

Таким образом, документ объединяет все мнения в вопросе своевременности и необходимости принятия языковой реформы, заключили в релизе представители АНК области.

Оставить комментарий

*