Тракторист вызвал масштабный пожар в Акмолинской области


Предварительной причиной лесного пожара стало отсутствие искрогасителя на тракторе, сообщает портал Мой город.
Районным отделом внутренних дел Аккольского района Акмолинской области возбуждено уголовное дело по статье 341 Уголовного кодекса РК «Уничтожение и повреждение лесов».
Напомним, 20 сентября 2017 года в 13:50 часов от работников лесного хозяйства поступила информация о том, что в 13:30 часов в Урюпинском сельском округе Аккольского района Акмолинской области, на территории Лесного хозяйства Красный бор произошло загорание сухой травы с переходом огня на лесной массивСилами ДЧС Акмолинской области на месте пожара развернут штаб. С Астаны был направлен вертолет КА-32 АО «Казавиаспас» КЧС МВД РК, которым произведено 6 сбросов воды (всего 18 тонн). Пожар локализован в 20:08 часов. Площадь пожара составила 350 га, из них 80 га лесного массива и 270 га сухой травы. Жертв и пострадавших нет.
По состоянию на 23:30 часов осуществлялось окарауливание по периметру пожара и дотушевание отдельных очагов горения. В ликвидации пожара задействованы 164 человек личного состава и 44 единиц техники Служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Акмолинской области и Астаны, лесного хозяйства и добровольных пожарных формирований, 1 вертолет АО «Казавиаспас» КЧС МВД РК.
Спасатели проинформировали, что кроме этого, за прошедшие сутки 20 сентября 2017 года, в трех регионах страны силы и средства ДЧС, местных исполнительных органов, лесных хозяйств, добровольных пожарных формирований и привлеченных организаций боролись с ликвидаций загораний в степных и лесных массивах. На территории Убаганского лесничества Узункольского учреждения лесного хозяйства Узункольского района Костанайской области, на территории Жамбылского лесного хозяйства Жамбылского района Северо-Казахстанской области, в 8 км от п. Курашасай Актобе Актюбинской области проведена локализация и ликвидация загораний лесных (45 га) и степных массивов (1350 га) на общей площади 1395 га. В ликвидации пожаров задействованы силы и средства в количестве 118 человек и 27 единиц техники.

Оставить комментарий

*