Сегодня казахстанцы отмечают праздник Наурыз


Флаг РК

Сегодня все жители Казахстана отмечают весенний казахский праздник «Наурыз мейрамы».

 

В Казахстане сегодня все жители страны начали отмечать праздник весеннего равноденствия «Наурыз мейрамы». Празднования Наурыза начались 21 марта и продлятся до 25 марта, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Наурыз – это один из главных для казахстанцев и многих других народностей праздников и также одним из древнейших. Этот праздник символизирует обновление всей природы и души человека, а также является датой начала нового года.

 

На официальном уровне в Казахстане праздник «Наурыз» был закреплен в законе «О праздниках в РК» в 2010 году, именно с этого времени все казахстанцам законодательно дается три выходных дня, 21, 22 и 23 марта.

 

Организация объединенных наций так же в 2010 году принял резолюцию, согласно которой «21 марта» признан — Международным днем «Наурыза».

 

Этот праздник весьма красочный и веселый, а также Наурыз очень щедрый праздник. Всем в дни празднования «Наурыз мейрамы» нужно было мириться, прощать старые обиды, помогать бедным, старые предания гласят «Чем щедрее будет отмечен праздник, тем удачней пройдет год». Основным праздничным блюдом в дни весеннего равноденствия является «Наурыз коже», которое по традиции готовиться из семи обязательных компонентов: мяса, злаков, соли, жира, молока, муки и воды. Каждый из компонентов праздничного блюда символизирует одну из следующих добродетелей: удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, радость, скорость, рост и божественную защиту.

План мероприятий к празднованию праздника Наурыз в Петропавловске

Оставить комментарий

*