В Казахстане дефицит финансирования гарантированного объема бесплатной медицинской помощи составляет 38% от потребности


Представители частного медицинского бизнес поддерживают продолжение внедрения ОСМС, сообщает портал Мой город.

Об это было сказано на круглом столе с участием министра здравоохранения  Елжана Биртанова, в ходе которого  были обсуждены вопросы внедрения обязательного социального медицинского страхования, а также дерегулирования, снижения барьеров для частных организаций здравоохранения.

Возвращаясь к предпосылкам внедрения медицинского страхования, директор департамента управления проектами МЗ Тимур Султангазиев, подчеркнул,  что основной причиной внедрения ОСМС стало увеличение затрат на здравоохранение из-за роста численности населения, неинфекционных заболеваний, стоимости новых медицинских технологий. В связи с этим прогнозируется дальнейшее увеличение затрат на здравоохранение. Ведь, по его словам,  несмотря на более чем 4-х кратный рост номинальных расходов на оказание ГОБМП с 209 млрд тенге (2006 г.) до 884 млрд тенге (2016 г.), уровень расходов по отношению к ВВП имеет негативную тенденцию снижения с 2,6% в 2009 году до 1,9% в 2016 году. Как следствие, сегодня дефицит финансирования гарантированного объема бесплатной медицинской помощи составляет порядка 540 млрд тенге или 38% от потребности, подчеркивают в минздраве.

-В частности на 61 млрд тенге недофинансировано стационарная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичные медицинские услуги, на 51 млрд тенге – консультативно-диагностические услуги, на 41,9 млрд тенге —  амбулаторное лекарственное обеспечение, на 37 млрд тенге – онкологическая служба, для качественных изменений необходимо дополнительно 316 млрд тенге на цели обновления основных средств и повышения социального уровня медицинских работников, — отметил Т. Султангазиев.

Министерством здравоохранения с 2015 года была проведена большая подготовительная работа по внедрению ОСМС. Принята законодательная база, создан и функционирует Фонд социального медицинского страхования, в целях создания информационной системы ОСМС проводится совместная работа со всеми заинтересованными государственными органами, проводятся подготовительные мероприятия по закупу медицинских услуг на 2018 год, проведена широкомасштабная информационно-разъяснительная работа среди населения.

-По итогам проведенной работы по определению социального статуса, в том числе путем подворового обхода выявлено, что порядка 2,7 млн человек — неформально занятого населения, из которых 1,4 млн человек являются непродуктивно самозанятыми и около 300 тыс. незарегистрированными безработными гражданами, которые могут остаться незастрахованными, и это может создать определенное социальное напряжение и неприятие реформы, — отметил в своем выступлении глава департамента ведомства.

На сегодняшний день продолжается работа по внедрению ОСМС по нескольким направления.

Во-первых, с учетом предложений в проекте нового Налогового кодекса, с целью недопущения роста налоговой нагрузки на бизнес, предусмотрено снижение ставки социального налога (за счет отчислений на социальное страхование) на 1,5% до 2025 года.

Во-вторых, ведется работа над перечнями медпомощи в рамках ГОБМП и ОСМС, по совершенствованию тарифной политики.

В-третьих, для развития конкуренции среди медицинских организаций с 2016 года начата работа, нацеленная на повышение конкуренции медицинских организаций.

В-четвертых, сохраняется потенциал для роста сектора добровольного медицинского страхования. Оптимизированный перечень ГОБМП и адекватная тарифная политика создадут импульс для дальнейшего развития ГЧП, частной медицины и ДМС.

В-пятых, обеспечение прозрачности управления системой ОСМС. Это будет достигнуто внедрением лучших стандартов корпоративного управления, государственным и общественным контролем за деятельностью Фонда.

По мнению представителей частного медицинского бизнеса, необходимо продолжить внедрение ОСМС, которая обеспечивает равенство и доступность всего населения к медицинской помощи  и будет способствовать развитию рынка медуслуг в стране. Они считают, что для накопления необходимой провизии  нужно дальше продолжать отчисления работодателей  при соблюдении прозрачности и  консервативного подхода в управлении этими средствами со стороны Фонда медстрахования.

Участники круглого стола рассмотрели также вопросы снижения барьеров для бизнеса.

За 8 месяцев этого года минздравом отменены 29 устаревших и дублирующих санитарных правил для  объектов здравоохранения.  По данным председателя комитета охраны общественного здоровья МЗ Жандарбека Бекшина, требования проверочных листов сокращены в 6,3 раза,  вместо 11 тысяч оценочных требований сохранено 1740, которые влияют на безопасность  продуктов и услуг. Так, по информации КООЗ, выведено из-под контроля 4390 аптек, освобождено от проверок более 400 лабораторий и  1500 объектов здравоохранения. Сокращено количество проверок бизнеса  в 1,7 раз, а число  выданных  разрешительных документов (санэпидзаключений) уменьшилось  на 12,5% за счет перевода объектов из группы высокой эпидзначимости в группу незначительно.

-Определен перечень из 8 контрольных функций, исключаемых из компетенции комитета. До конца 2017 года планируется пересмотреть еще 12 Санитарных правил, с оптимизацией и либерализацией требований, закрепленных в них. За счет дальнейшего внедрения альтернативных форм контроля (камеральный контроль, независимый санэпидаудит, мониторинг продукции посредством закупа), во втором полугодии ожидается сокращение количества проверок, проводимых органамикКомитета охраны общественного здоровья, по особому порядку до 2 раз, — информировал руководитель комитета участников «круглого стола»

По мнению Жандарбека Бекшина, результатом либерализации рынка и снижения барьеров для частных организаций здравоохранения станет увеличение финансирования по ГОБМП и ОСМС частников до 42% к 2025 году, увеличение количества новых субъектов предпринимательства на 1000 субъектов к 2025 году и количество активных субъектов составит 6 189, увеличение оборота малого и среднего бизнеса до 4,6 млрд тенге в 2025 году.

Оставить комментарий

*