В Алматинской области браконьеры убили тянь-шаньского бурого медведя


Двое жителей области подозреваются в незаконной охоте, сообщает портал Мой город.
По информации пресс-службы ДВД Алматинской области на территории региона с 9 сентября организована отработка «Браконьер», направленная на выявление и пресечение браконьерства и других видов экологических правонарушений.
В ночь с 18 на 19 сентября полицейские задержали в горах Алакольского района автомашину УАЗ с двумя местными жителями. В салоне внедорожника была обнаружена винтовка и свежая медвежья шкура с отрезанными лапами, а также различные железные петли, предназначенные для ловли диких животных.
По мнению экспертов, браконьеры добыли молодого тяньшанского бурого медведя, шкура и лапы которого направлены сейчас на экспертизу.
«По показаниям задержанных, медведь был незаконно ими добыт в горах «Байзерек». Винтовка, калибра 5,6 мм, оказалась незарегистрированной. Каких-либо разрешительных документов на оружие и охоту задержанные лица не смогли предоставить. В связи с чем, огнестрельное оружие, орудия лова, шкура были изъяты с назначением необходимых экспертиз» — сообщил представитель ДВД Алматинской области Кобейхан Нурахмет.
По выявленным фактам начато уголовное расследование, предусмотренное ст.337 ч.4 и ст.287 ч.3 УК РК.
Как выяснилось, в рамках полицейской отработки, которая продлится по 24 сентября, уже выявлено 83 нарушения природоохранного законодательства, из которых 37 фактов незаконной охоты.
 

Оставить комментарий

*