Следственные органы России выясняют обстоятельства аварии в Оренбургской области


Авария на газовой скважине ликвидирована, а последствия устраняются, передает портал Мой город.

 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области проводится   доследственная проверка по факту аварии  на газовой  скважине, находящейся в 10 км восточнее от поселка Бердянка и в семи км от поселка Чкалов Оренбургского района.  Первоначальными проверочными мероприятиями установлено, что 20 сентября  2017 года    во врачебную амбулаторию   поселка Самородово за медицинской помощью обратилось 31  местных жителей, в том числе 27 детей в возрасте от 4 до 12 лет с жалобами на тошноту и головокружение.  Из обратившихся 31 граждан 22 несовершеннолетних детей госпитализированы  в  больницы города Оренбурга для динамического  наблюдения врачами-токсикологами. Их  состояние  стабильно удовлетворительное.  Остальные обратившиеся: 4 взрослых и 5 детей находятся под медицинским наблюдением по месту жительства, сообщили в ведомстве.

По предварительным данным,  скважина находилась на капитальном ремонте. Специалистами проводится откачка нефтяной жидкости, после чего будут проводиться работы по заглушке скважины. Работают стационарные и передвижные экологические посты, превышение ПДК на данный момент не зафиксировано. Жителям поселков рекомендовано не выходить на улицу, закрыть окна и двери.

В зоне превышения ПДК оказались 480 дворовых территорий и 1961 человек поселка Самородово, уточнили в пресс-службе мэрии города.

— В настоящее время в поселке проходит заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, продолжается подворовой обход. На особом контроле находятся дети, которые возвращаются из школы. Ситуация постепенно стабилизируется. С населением проводится разъяснительная работа, — прокомментировал ситуацию первый заместитель главы Оренбурга Сергей Николаев.

Члены КЧС обратились к жителям: учитывая высокую токсичность сероводорода, необходимо проветривать помещения, а также во избежание несчастных случаев – проветрить погреба и, по возможности, не спускаться в них, так как газ имеет свойство оседать вниз.

Оставить комментарий

*