В ООН Астанинский процесс назвали спасением


Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Мирослав Лайчак высоко оценил конструктивную роль Казахстана в международных делах, прежде всего, в вопросах разоружения и урегулирования конфликтов, сообщает портал Мой город.

«В критической ситуации в сирийском урегулировании Астанинский процесс стал настоящим спасением», — сказал М. Лайчак в ходе встречи с Министром иностранных дел Казахстана Кайратом Абдрахмановым 19 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Словацкий политик рассказал о трех основных приоритетах своего председательства в Генассамблее – предотвращении конфликтов, вопросах миграции и поддержке Генерального секретаря в реформировании ООН. Председатель выразил готовность тесно взаимодействовать с Казахстаном по всем актуальным вопросам повестки дня ООН.

К.  Абдрахманов проинформировал об инициативах Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, выдвинутых в ходе церемонии открытия Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ 29 августа. Речь, в частности, шла о созыве саммита стран-обладателей ядерного оружия, объединении усилий всех государств, входящих в действующие региональные безъядерные зоны. Как подчеркнул министр, Казахстан готов инициировать процесс обновления глобального саммита по ядерной безопасности и провести его заседание в Астане, рассказали в казахстанском внешнеполитическом ведомстве.

Во время встречи также затронуты практические аспекты создания международного регионального хаба ООН в  Алматы.

 

Оставить комментарий

*